Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Время <Ч>: внимание судьи, спортсмен готов

На том берегу поднимались на стапелях

ребра строящегося корабля.

Ветер с моря продувал сердце:

Алексей Толстой, <Петр I>.

Они занимаются своим кропотливым делом с серьезностью начинания Петра Великого. По свой воле обращаются к математике, геометрии, механике, учатся понимать чертежи, читают книжки по мореплаванию и морским войнам, штудируют названия составных частей корабля: вот шпангоуты, киль, форштевень и ахтерштевень: У многих выбрана специализация. <Я специализируюсь на подводных лодках - ЕЛ-1250, - говорит мне черноглазый мальчуган. - Ну, смотрите, есть ЕЛ - это класс моделей-копий подлодок, 1250 - длина в миллиметрах. А вот класс ЕК - это военные корабли, ЕН - гражданские судна, и есть самые трудные радиоуправляемые модели>.

Два выходных летних дня 16 и 17 июня в парке Берендеевка на втором пруду проходило ежегодное открытое первенство по судомодельному спорту, организованное областным центром детско-юношеского технического творчества. В соревнованиях приняли участие около 50 школьников, учащихся и студентов - всего 7 команд так называемой Малой России. Среди них группы из Владимира, Ярославля, отдельную команду представил ярославский городок Красный Перекоп, а также 4 костромских коллектива: судомоделисты из центра детско-юношеского творчества <Паново>, поделенные на команды <А> и <Б>, городской и областной станции технического творчества. Соревнования проходили в классах ЕК, ЕН, ЕЛ, радиоуправляемых для фигурного курса и скоростных.

Вдоль кабинета <Лаборатории судового моделирования> располагается большой стол, похожий на корабельный корпус, на нем и секциях по периметру - батарейки, обклеенные скотчем с прикрепленными проводами, пинцет, увеличительное стекло, карты, глобус, много-много кораблей в миниатюре, удивительным образом сходных с самыми что ни на есть настоящими, и, конечно же, репродукция Петра. Именно указам Петера в 1709 году при Адмиралтействе было основано хранилище моделей кораблей - Модель-камера (сейчас Центральный военно-морской музей). И значит, все основания считать его своим покровителем у судомоделистов есть.

Умный Петр Алексеевич, наверное, заплакал бы, видя сегодняшнее искусственно-дыхательное положение своего дела в масштабе копии (как, впрочем, и оригинала). И даровал бы царскими подарками энтузиастов-бессребреников, которые умудряются еще проводить, поддерживать, учить.

На крыльце областного центра на Пушкина, 2а, поджидают своих товарищей-судомоделистов воспитанники пановского центра Эдвард Матюшин и Павела Егоров. Оба занимаются в кружке судомоделирования по три года, и их занятие им очень по душе. <Кропотливая работа>, - констатирует один. <Красивый результат>, - добавляет другой. <Сначала надо выбрать чертеж. Потом на фанеру перенести с него размеры. Выпилить лобзиком. Обшить модели тонкой фанерой. Прошпаклевать, прошкурить. Получится корпус. Слоев десять краски на него наносим: Занимаемся каждый день, кроме среды и воскресенья: Бесплатно:>

И тому, и другому в работе, приносимой на дом, помогают папы. <Только мой ненавидит, когда воняю ацетоном и уайт-спиритом >, - говорит Паша.

На вопрос всего ли в кружке для нормальной работы хватает, он по-взрослому отрезает: <Нет. Не хватает двухмиллиметровой фанеры>. Её, также, как и двигатели, потому что модели по-настоящему ходят по воде и рассекают её кильватерным следом, вместе с журналами с такими нужными чертежами каким-то чудесным образом добывает из <секретного места> любимый тренер старейший судомоделист Костромы Владимир Александрович Огородников, когда-то на своей самодельной яхте <Гренада> ходивший аж до Белого моря.

К крыльцу подъехала немодная машина - Владимира Александровича и его ученика Витю Рымана, руки которого бережно держат собственную модель, подвез друг учителя. На спасателя <Ягуара> ушло полтора года (считается немного). Перед соревнованиями Владимир Александрович помог Вите якоря сделать. Рыман делится намерением поступать в военно-морское училище в Санкт-Петербурге.

В лаборатории множеством кораблей в миниатюре и репродукцией Петра создатели вытаскивают из специальных чемоданчиков с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования