Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Бизнесмен, не зевай, свой проект создавай

с 21 по 30 июня областной комитет по делам молодежи совместно с областной торгово-промышленной палатой организуют "Бизнес-фестиваль" - летнюю смену для начинающих бизнесменов из разных уголков области. Нынешняя смена - восьмая по счету. В этом году она проходит на базе отдыха "Красная горка" и участвует в ней около 60 счастливчиков. В их числе школьники и студенты, интересующиеся предпринимательской деятельностью. Одни - победители областного конкурса предпринимательских инвестиционных проектов среди молодежи, другие получили путевку на бизнес-фестиваль в награду за активное участие в общественной работе в течение учебного года. В лагере по традиции все участники смены придумывают свои бизнес-проекты и воплощают их в жизнь.

Мы с фотокором попали на бизнес-фестиваль 25 июня как раз в обед. И хотя бизнес-площадки временно приостановили свою работу (как-никак принятие пищи - дело святое), их мы нашли без труда - рекламными листовками и плакатами пестрели все стены и двери лагеря.

Ледяной горою "Айсберг":

Первыми, с кем мы познакомились, были ребята из бизнес-проекта "Айсберг", занимающиеся фото- и видеосъемкой. "Айсберги" Роман Леднев, Тимофей Литвиненко и Максим Волков - учащиеся ПЛ № 6 Костромы, будущие техники-технологи по деревообработке. На бизнес-фестиваль попали, завоевав 3-е место в конкурсе предпринимательских проектов. "Наш проект был по копчению рыбы, - рассказали ребята. - Но в лагере рыбу коптить не будешь, и мы придумали другой по фото- и видеосъемке. Чтобы его реализовать, взяли в лагерь видеокамеру, фотоаппарат и даже компьютер".

По сравнению с городскими цены у проекта "Айсберг" просто смешные: один снимок - два рубля, 30 минут видеосъемки - 50-60 рублей. Ребята снимают пленарные заседания, концерты, фотографируют коллег по бизнесу, в общем, не сидят без дела.

"К нам многие с заказами подходят, не только из смены, - похвастались "айсберги". - Недавно спортсмены (у них здесь сборы) попросили футбольный матч заснять".

В лагере начинающие операторы популярны. И это неудивительно, ведь они с радостью помогают всем, кто попросит. "Тут девчонки из проекта "Мьюзик" дискотеку задумали. Мы предложили им помочь. Девчонки не очень хорошо в аппаратуре разбираются, а мы с техникой на "ты", - гордо сказали "айсберги". - Еще для общелагерной газеты мы фотки делали. Девчонки из пресс-центра попросили".

С бизнес-проектом "Пресс-центр" у ребят особо теплые отношения: они предоставляют юнкорам свой компьютер для верстки газеты, а девушки бесплатно печатают рекламу проекта "Айсберг". Вот такой бартер получается.

Вокруг одни папарацци

С нашими коллегами - девчонками из "Пресс-центра" мы встретились в холле. Они внимательно читали информационные сообщения на стенде. Настоящие журналисты! Ни одна мелочь не ускользнет от их цепкого взгляда. В фестивальном "Пресс-центре" три девчонки: Наталья Селюнина из Костромы, Надежда Потемкина из Сусанино, Анна Завьялова из Судиславля. Сейчас Надя и Аня учатся в Костроме. Юные журналисты все делают сообща, а потому и работается им легко. В лагере их все знают, а как иначе, если девчонки каждый день "пристают" к ребятам с вопросами, опросами, пишут репортажи, статьи, составляют рейтинги и т.д. Фестивальная газета живет по законам бизнеса: реклама в ней только за деньги! Да и цена у четырех страничек печатного издания - пять рублей! "Первый тираж газеты был 10 экземпляров, их сразу же раскупили, - поделились с нами коллеги. - Второй тираж мы побольше сделаем. Как-никак в лагере около 60 ребят. А значит 20-30 экземпляров газеты должны купить".

Музыка их связала

В одной комнате с начинающими журналистами живут девчонки из другого бизнес-проекта "Мьюзик". Ксения Пенкина, Алена Крылова и Ксения Русакова - девятиклассницы из поселка Раслово Судиславского района. "Мы очень любим что-то придумывать, организовывать, проводить различные мероприятия, поэтому и бизнес-проект наш связан с музыкой, творчеством, - рассказали девчонки. - Здесь на фестивале мы уже провели две дискотеки, вечер лирического общения с песнями у костра, игры на площадке у корпуса. Всем понравилось, хотя трудностей бы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования