Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Десять лет дружбы

Их дружба эта кому-то покажется странной: они совершенно разные, и интересы у них вроде бы должны быть разными: Но это все лишь на первый взгляд. Впрочем, все по порядку.

Десять лет назад директор Неверовской средней школы Нерехтского района Александр Дмитриевич Крылов обратился к начинающему директорствовать на ликеро-водочном заводе Валерию Петровичу Арбузову с просьбой помочь. "Ликерка" школе помогла, а Крылов в благодарность привез для завода фанерные лопаты, сделанные ребятами в ученических мастерских. И: предложил заключить с заводом договор о сотрудничестве. Валерий Петрович, прекрасно понимая, в каком бедственном положении находится образование, на предложение согласился. Так зарождалась эта дружба. Если для каких-то предприятий такая дружба со школами так и осталась, как в прошлые годы, шефством - игрой в одни ворота, то здесь все иначе. Сотрудничество ликеро-водочного завода с Неверовской школой правильно будет назвать социальным партнерством. Оно строится на основе договора, который заключен между администрациями школы и завода.

КЛВЗ ежегодно выделяет средства на поддержание физкультурно-спортивной работы и укрепление учебно-материальной базы. Замечательный спортивный городок, которому позавидует любая городская школа, - есть футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, две полосы препятствий, снаряды для занятий гимнастикой и силовыми видами спорта неверовцы построили в свое время на средства завода. Нынешним летом на площадке проведут ремонт опять же за счет средств, выделенных КЛВЗ. Директор школы Сергей Геннадьевич Кузнецов надеется, что в августе они победят в районном смотре-конкурсе спортплощадок, и на выигранные деньги что-то приобретут в детскую спортивную школу. Она работает на базе основной средней. Кстати, 75 ее учеников имеют возможность заниматься не только спортом, но и учатся профессионально рисовать, осваивают музыкальные инструменты. При основном учебном заведении работает в Неверове еще и школа искусств. И хотя в средней школе есть кружки информатики, резьбы по дереву и другие, почти все неверовские ребята занимаются в разнообразных спортивных секциях. Наверное, спортивный азарт ребят можно объяснить и тем, что директор ликеро-водочного завода Валерий Петрович Арбузов ежегодно лично вручает пяти лучшим спортсменам денежные премии в размере 2000 рублей. Нынче на торжественной линейке в последний день занятий Валерий Петрович вручал премии А.Котлову, В.Федоровой, Н.Лисину, И.Железнову, М.Данилову - спортсменам, которые набрали большее количество баллов и решением педагогического совета школы признаны лучшими. На этой же линейке в соответствии с договором, заключенным в рамках социального партнерства, директор наградил денежными премиями в размере 2 тысячи рублей и лучших учеников школы Н.Лисина, К.Федотова, М.Данилова, О.Перфильева и И.Зубова. Девятиклассник Николай Лисин получил от завода четыре тысячи рублей - он не только успешный спортсмен, но и отличник в учебе. Получает такие премии Николай уже несколько лет. Он гордость школы.

Неверовская школа во многом благодаря помощи завода - одна из самых технически оснащенных в области. Вот и в прошедший учебный год на средства "ликерки" приобрели копир за 22000 рублей, заново оборудовали в помещении библиотеки лаборантскую для проведения уроков информатики. Перечислять все, чем завод помог школе за десять лет сотрудничества, нет смысла - помощь эта существенна. Но воспитывать нахлебников - не в характере Валерия Петровича Арбузова. Отношения завода со школой, повторюсь, не шефские, а именно партнерские. А это значит, что у школы есть перед КЛВЗ обязанности. На своем пришкольном участке ребята выращивают различную зелень - укроп, петрушку, салат и овощи - огурцы, морковь, свеклу, лук для заводской столовой. Кроме этого, школьники готовят в своей мастерской фанерные лопаты, метлы для завода. Понятно, что продукцию увозят не на 100 тысяч рублей, которые выделяет завод ежегодно на нужды школы, но и в "нахлебничестве" ребят упрекнуть нельзя. Это же и в области культурно-досуговой деятельности: завод организует для учеников из Невер









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования