Молодежная линия

№26 27 июня 2007


<Мы хотим жить в стране, которая успешна>

- так звучит один из девизов всероссийской общественной организации <Молодая Гвардия Единой России>. Как на федеральном, так и на костромском политическом небосклоне <молодогвардейцы> появились сравнительно недавно, но уже заявили о себе, как о силе, которая <пришла всерьез и надолго>. И это, по мнению ее руководителей, кардинально отличает <МГ> от многочисленных движений-однодневок, заполонивших молодежное общественное поле после агонии знаменитого Комсомола.

В первую очередь, за словами <Молодая Гвардия> стоят реальные люди. Молодые активисты-добровольцы, которым не безразлична судьба своей страны. Всего по России <молодогвардейцев> сегодня начитывается более 800 тысяч человек. В Костромском крае - более 250 только официально зарегистрированных членов.

Впрочем, сами они заявляют, что для <МГ> важнее не количество, а качество:

- Одна из самых актуальных проблем сегодня, - рассказывает заместитель начальника штаба регионального отделения Дмитрий Грибков, - пассивность молодежи. Как политическая, так и в сфере отстаивания своих прав и интересов. Поэтому и важнейшее для нас направление, по которому ведется работа: повысить активность молодых людей, дать возможность реализовать себя, напучить бороться за свое будущее. <Молодая Гвардия> в этом контексте своего рода взлетная полоса в успешную взрослую жизнь. Прежде всего, мы требовательны сами к себе, и лишь потом: к молодежным группам, с которыми работаем, чьи проблемы решаем.

Среди задач <МГ> - превратить костромскую молодежь в реальную политическую силу, голос которой будет услышан на региональном верху.

- Донести до властей сведения о проблемах молодых, - продолжает Дмитрий. - И примеров, когда эти вопросы удачно были решены, уже можно рассказать немало.

Так, здесь вспоминают, как <молодогвардейцы> смогли принять участие в урегулировании трудностей на 101-м маршруте для студентов КГСХА. Костромские юноши и девушки обратились в <МГ> за поддержкой: из-за загруженности транспорта многие из них не могли попасть в здание академии к первой паре - сесть утром в маршрутку практически невозможно. Активисты <МГ> обратились к ректору В.И, Воробьеву. Тот в свою очередь заявил, что подобных жалоб лично к нему ранее не поступало. Выслушав его <молодогвардейцы, взяв фотоаппарат и видеокамеру простояли на остановке Давыдовском микрорайоне с 8 часов до 8.30, безуспешно пытаясь остановить <караваевский> маршрутный транспорт. Вооружившись фотоснимками <утреннего стояния> они вновь пришли к ректору КГСХА. Тот на сей раз, был вынужден согласиться: проблема действительно существует. Далее, совместно с руководством академии были написаны письма в ПАТП и областной департамент транспорта. На соответствующие проверки ушло всего три недели - и вопрос благополучно решен. Отныне в утренние часы из Костромы в Караваево идут два дополнительных вопроса.

Другое реальное дело <Молодой Гвардии> связано с опасностью на костромских пешеходных переходах. В день защиты детей 1 июня 2006 года на трех самых опасных переходах: в Заволжье, на Привокзальной и на ул. И. Сусанина, <гвардейцы> провели акцию <Осторожно дети - опасный переход>. Были разработаны специальные анкеты, опросные листы, проведен замер уровня опасности. По результатам акции было направлено письмо начальнику ГИБДД - и теперь переходы в заволжском районе и на Сусанина оборудованы лежачими полицейскими, перекресток на Привокзальной патрулируют сотрудники инспекции.

Многим запомнился <Тракторный марш>, вновь обращающий внимание властей на неудовлетворительное состояние костромских дорог:

Активность <Молодой Гвардии> распространяется на весь спектр <глобальных> молодежных проблем. Это и первое рабочее место для молодых специалистов (специальное исследование с участием выпускников и работодателей), и коррупция в вузах (<гвардейцы> раздавали студентам контактные телефоны ФСБ, по которым можно сообщить о фактах вымогания взяток), и доступное жилье для молодых семей (работа с властью по созданию в регионе социальной ипотеки, а также информирование молодежи о уже имеющихся социальных льготах), и т.д. Любой желающий может поделиться своими









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования