Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Квадратные метры счастья

С 2006 года Костромская область включилась в реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Подпрограмма функционирует в рамках федеральной целевой программы "Жилище", а координатором реализации является комитет по дела молодежи. Уже полтора года каждая молодая костромская семья может получить безвозмездную субсидию от государства - подарок на оплату одной трети жилья. Помощь государства может получить один раз в жизни молодая семья, возраст супругов которой не превышает 30 лет. Для них субсидия составит 35% от расчетной стоимости квадратного метра. Семье с детьми государство проплачивает 40 %.

- Субсидия складывается из бюджета трех уровней: местный, областной и федеральный, - объясняет заместитель председателя комитета по делам молодежи Ирина Владимировна Гагарина. - Но для того, чтобы федеральный бюджет дал эти средства области, область должна предоставить ряд документов, показывающих, что у неё есть эти деньги и есть нуждающиеся семьи.

Пакет таких конкурсных документов наш комитет 2 раза направлял на конкурсный отбор субъектов РФ, в 2006-м и 2007-м. В результате этих отборов, где участвовали все 89 регионов, части регионам федеральный бюджет отказал. Например, у Москвы и Иванова были неправильно оформлены документы. Но это не случай Костромской области. Она с успехом победила. В результате комитет смог привлечь на реализацию подпрограммы 10,4 миллиона рублей.

В соответствии с соглашениями между Костромской областью и Федеральным агентством по строительству и ЖКХ из федерального бюджета на софинансирование предоставления субсидий молодым семьям на приобретение или строительства жилья в прошлом году поступили финансовые средства в размере 4,9 миллиона рублей, в настоящей году их уже 5,5 миллиона рублей. Из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, участвующих в реализации подпрограммы, выделено более 30 миллионов рублей.

За полтора года, что работает подпрограмма, ее участниками у нас стали более 200 семей из 17 муниципальных образований области.

По данным на 1 июня 2007 года, 30 молодых семей получили безвозмездные жилищные субсидии. 26 семей уже приобрели новое жилье общей площадью 1453,08 квадратного метра.

Однако и при таких умопомрачительных результатах координатор подпрограммы не останавливается. Проводится конкурс по отбору муниципальных образований области на участие в реализации подпрограммы в 2008 году, формируется пакет документов для участия в очередном, конкурсе на софинансирование. В предварительных списках претендентов на участие в подпрограмме в 2008 году 102 костромские семьи. Предполагаемый объем субсидий на эти семьи - больше 40 миллионов рублей.

Кроме принимающих участие в этом году Мантурова, Макарьевского, Нейского, Судиславского, Сусанинского районов, "подтянутся" Нерехта, Буйский и Чухломской районы.

Молодые семьи Смирновых и Толоконцевых из Костромского района первыми в области приобрели жильё по этой подпрограмме. Корреспондент "Молодежки" побывала у счастливых молодых.

Совет от Романа

Роман Николаевич Смирнов из Апраксина, юрист по образованию, первый представитель молодой семьи, которая получила субсидию в нашем районе. У Романа Николаевича, к счастью, "Обеспечение:" прошло без сучка, без задоринки. Ехал в машине, слушал радио - так узнал о подпрограмме, утвержденной в нашем регионе 24 ноября 2006 года.

- Собрал документы, стал участником региональной программы, выделили субсидию. Правда, там два условия: чтобы доход был не ниже 5 тысяч на человека и иметь 60% своих средств на покупку жилья.

- Если молодой человек беден, ему что делать?

- Пусть встает в очередь на жилье социального найма. Данная программа не действует для тех, кто не в состоянии оплатить остальную часть суммы. По Жилищному Кодексу малоимущий может ждать социального жилья.

- Вы советуйте другим молодым семьям участвовать в программе?

- Сам доволен. Поэтому другим советую. Вы еще не обращались? Так обратитесь. Пока надумаете ребенка рожать, как раз ваша очередь подойдет.

На сегодняшний день семья Смирновых с дочкой Вероникой и малышом, который пока не родился, по









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования