Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Солнечный берег

Черноморское побережье со спокойным - без бурь, приливов и отливов, - морем, теплая погода круглый год, плодородные равнины среди гор и тысячелетия назад казались людям землей обетованной. Фракийцы, греки, римляне, византийцы, протоболгары сменяли друг друга на территории будущей Болгарии. Болгария как государство было образовано в 681 году.

Сегодня Болгария - гостеприимная и доброжелательная страна с активно развивающейся экономикой.

Болгария граничит с Грецией, Турцией, Румынией, Македонией, Сербией. Общая площадь Болгарии 111 тысяч километров с численностью населения около 8 млн. человек.

В столице Болгарии - Софии - проживает 1,2 млн. жителей. В крупнейших городах Пловдиве - 344 тысячи, в Варне - 301 тысяча населения.

В основе официального болгарского языка лежит кириллица, что делает общение русских и болгар взаимно понятным. И по-русски на территории Болгарии говорят повсеместно. Болгарию и Россию роднит вероисповедование и историческая память. Болгары не забыли о русских воинах, погибших за независимость Болгарии. Легендарная героическая Шипка воспитывает патриотизм в юных сердцах и болгар, и россиян.

Каждый россиянин, приехав в Болгарию, почувствует на себе особое, благодарное, родственное отношение к нему страны и её жителей.

Гостеприимство является национальной чертой болгар. А туризм традиционно развивается как важнейшая отрасль экономики страны.

За последнее десятилетие произошли качественные изменения инфраструктуры туризма Болгарии. Помимо старейших знаменитых курортов "Св.Константин и Елена", "Солнечный берег", "Золотые пески" туристы со всего мира посещают новые или модернизированные курортные комплексы "Русалка", "Балчик", "Албена", "Кранево", "Чайка", "Солнечный день", "Св.Влас" и др.

Для детского и молодежного отдыха в Болгарии действуют международные центры "Альбатрос" (Кранево), "Астра" (Приморско).

Для туристов Болгария привлекательна мягким климатом (зимой не ниже - 2 , летом - +24, +26 С), знаменитыми пляжами с мягким золотистым песком. Жители мегаполисов получают незабываемые впечатления от общения с богатейшей флорой и фауной бережно сохраняемых природных комплексов Болгарии. Для туристов интересны историко-познавательные экскурсии по стране, где оставили культурный след античность, Средневековье, эпоха национального Возрождения.

София

Над древней и молодой современной стремительной Софией на берегу реки Рилска на высоте 1147 м над уровнем моря веками возвышается древнейший в Болгарии величественный Рильский монастырь, свидетель многочисленных и потрясений и возрождения страны.

Варна

Раскопки Варненского некрополя дали миру открытие, перевернувшее представление о развитии человеческой цивилизации. Ожерелья, браслеты, посуда из чистейшего золота общим весом более 5 кг и количеством более 2 тысяч предметов, найденные под Варной, учетные датировали IV тысячелетием до н.э. (!). На сегодня это древнейшее обнаруженное на земле обработанное золото. Сокровища хранятся в Археологическом музее Варны. Варна известна как курорт и культурный центр международного значения. Традиционно здесь проводятся международные фестивали музыки и кино: "Варненское лето", "Золотая Роза", "Любовь - это безумие", "Одессос". Одессос - древнее название Варны, его дали античные греки, основавшие этот город в VI в. до н.э.

Габрово

На склонах Планины в Северной Болгарии в Габрове находится тот самый уникальный Дом юмора и сатиры. Габровские шутники прославили себя далеко за пределами Болгарии.

Мыс Калиакра

На 2 км врезается в Черное море мыс, пурпуром скал переливающийся на солнце. Крепость на мысе, построенная еще эллинами, в XIV в. во времена турецкого нашествия подверглась жестокому разорению. В живых осталась только 40 девушек. Не желая стать пленницами, они, взявшись за руки , прыгнули в море. Калиакра переводится как Красивый мыс.

"Побитите камыни"

В 18 км от Варны удивляет туристов интересный природный феномен. Каменные колонны, созданные временем и ветром, высотой до 6 м причудливо крепятся на тонких основаниях, образуют конусы и арки, выглядят как окаменелые животные или замерзшие водопады.

Мада









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования