Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Вся правда о ЕГЭ!

Вот и случилось то, чего целый год боялись все ученики одиннадцатых классов, - ЕГЭ, а точнее, Единый государственный экзамен. Споры вокруг него до сих пор не утихают. Можно ли действительно с помощью ЕГЭ проверить знания ученика. Это вопрос, наверное, самый обсуждаемый на данный момент.

29 мая абитуриенты написали первый экзамен по русскому языку. Можно сказать, что Кострома справилась хорошо (почти в каждой школе были дети, сдавшие этот экзамен на 100 баллов). С математикой же было не все так удачно (самый высокий балл по Костроме (91) зафиксирован в лицее №34). Уже сейчас за плечами учеников ЕГЭ по русскому, математике, биологии, химии, истории, обществознанию... Так все-таки, что помогло им справиться с этой непростой задачей: знания или хорошие навыки в использовании шпаргалок.

Я сама ученица одиннадцатого класса и так же, как все, сдала три обязательных экзамена и два по выбору. Конечно, без шпаргалок никогда не обходилось, и наши дедушки, бабушки, мамы, папы, старшие братья и сестры придумывали много изощренных способов списывания во время экзамена. В наше время, когда технологии уже дошли на грани фантастики, списывать стало намного удобнее: сотовые телефоны, наушники, телефонные гарнитуры и прочие хитроумные устройства помогают нам. Тем более нельзя не вспомнить про интернет. Все, наверное, наслышаны о скандальной истории с вариантами по русскому языку, размещенными как раз в том самом интернете. Но даже, несмотря на все это, трудно сдавать экзамен без знаний, так как шпаргалки, звонки репетиторам решают малую долю проблемы. А метод "тыка" можно использовать лишь в уровне "А", уровень "Б" и "С" требует конкретных знаний самих учеников, уж поверьте мне!

Советую будующим абитуриентам готовиться к экзаменам серьезно и не надеяться на счастливый случай, и ваша наградой будет обучение в престижном вузе и на востребованной специальности.

Ваши впечатления о ЕГЭ? Пользовались ли вы шпаргалками? Комментарии:

Морозова Даша:

- Ой, я даже представить не могла, что так напишу экзамены... Вроде целый год готовилась-готовилась, а баллы всего лишь в районе шестидесяти... Но я не расстраиваюсь. Если что, пойду учиться платно! А насчёт шпаргалок - никогда не пользовалась.

Бриттов Алексей:

- Да ничего особенного, обычные экзамены... А шпаргалками пользовался только на химии. Вот это экзамен так экзамен (было очень сложно). Я знаю, у меня по нему около семидесяти баллов. В принципе, неплохо. Я думал, будет хуже.

Долотова Анна:

- ЕГЭ... да никаких впечатлений. Представьте, я была такая невнимательная на русском: забыла в бланк записать некоторые ответы уровня "А" и "В", поэтому у меня всего 53 балла. Обидно. Даже апелляцию не подать. Шпаргалками не пользовалась, а пару раз звонила репетитору по истории.

Ангельчева Настя:

- Я вообще в шоке. Русский сдала на 100 баллов. Математику на 82. Так рада! Думаю, что смогу поступить в Санкт-Петербургский университет. Писала без шпаргалок.

Катя Пахомова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования