Молодежная линия

№25 21 июня 2007


На "ты" с природой

14-15 июня на базе отдыха "Красная горка" проходил очередной, 20-й по счету, областной слет-конкурс юных экологов и лесоводов. На слет приехали победители районных конкурсов из 17 районов нашей области. В первый конкурсный день команды, состоящие из зоологов, ботаников, лесоводов и экологов, обследовали окрестности, определяли экологическую обстановку и делали прогноз на будущее. Кстати, на конкурс команды прибыли со своим оборудованием (комплект более 20 наименований!). Во второй же день школьники блистали теоретическими знаниями. Жюри конкурса - профессора и кандидаты биологических наук костромских вузов отмечают, что ребята хорошо "подкованы", багаж знаний, которым они владеют, давно "перерос" школьную программу, о животном и растительном мире костромского края они знают практически все.

Хочу жить в родном селе

Ирина Дудина, ученица Куземинской школы Солигаличского района, представляет команду из Солигалича. В своей команде она биолог.

- В областном слете-конкурсе я участвуя второй раз. В прошлом году выступала в качестве эколога и в личном зачете заняла четвертое место. Нынче - я биолог. Исследую растительный мир. Могу сказать, что у нас в области есть проблемы с экологией. Вот например, река Покша зарастает, и если не принять меры, то она через 10-15 лет может пересохнуть.

Мне нравится участвовать в олимпиадах по биологии и на слетах экологов. Во-первых, это общение, возможность познакомиться с учеными, во-вторых, узнаешь много нового. Под руководством нашей учительницы по биологии Надежды Борисовны Комаровой я выполняла исследовательскую работу, в которой рассматривала влияние экологии на демографию. Оказывается, экология, демография и культура человека очень взаимосвязаны. Мне, как сельскому жителю, обидно, что село вымирает, что культура и быт на селе сегодня не на высоте. Наше село небольшое, всего 186 человек, есть проблемы с трудоустройством, молодежь уезжают в город. Я тоже скоро окончу школу, и передо мной встанет выбор, что делать дальше. Мне бы хотелось, чтобы обстановка на селе изменилась, тогда я смогу вернуться жить в родное село.

Рисую природу

Ирина Громова, восьмиклассница Солигаличской средней школы. Лесничий.

- В школе в этом году у нас появился новый предмет - спецкурс по лесничеству. Преподавал нам его лесничий Андрей Александрович Шершуков из Солигаличского лесничества. Я люблю ходить в лес. Поскольку я хорошо рисую, я наблюдаю за природой, запоминаю, какие кроны деревьев бывают, как растет кустарник, травинки а потом, вернувшись из леса, делаю зарисовки. В школе на практике наш лесничий водил нас в питомник, где выращивают сеянцы ели, собирали гербарий, работали с прибором при помощи которого делают разметку делянок. Все это очень интересно. Здесь на конкурсе, изучая лесной массив на своем маршруте я обнаружила, что у некоторых деревьев древесина повреждена. Это жук-усач деревья гложет. С ним надо бороться.

Вообще, мне нравится работать на пришкольном участке. У школы у нас есть небольшой опытный, на котором мы выращиваем коллективную серию полезных трав. Это лекарственные растения. В прошлом году я участвовала в областном слете бригадиров и заняла третье место.

Лесовод по призванию

Женя Галухин учится в Спасской школе Мантуровского района. Лесовод мантуровской команды.

- Мой дедушка был лесничим, поэтому можно сказать, что я вырос в лесу. Очень люблю рыбачить. Хожу на летнюю и зимнюю рыбалки. Места у нас красивые и река чистая, богатая. Водятся и окунь, и сорога, и язь. Судачка до двух килограмм удавалось поймать. Люблю в лесу фотографировать. Засядешь в кустах, притаишься и наблюдаешь за птицами и животными. К нам на мантуровские водоемы прилетают гуси, лебеди. Даже семья журавлей поселилась. Я наблюдал за тем, как танцуют эти птицы в брачный период, фотографию сделал.

Природа - живой организм, и за него надо бороться. В нашем районе, например, майский жук портит посевы саженцев лиственных и хвойных деревьев. Корешки у этой молоденькой поросли мягкие, личинки жуков ими и питаются. Если деревце не успело вырасти до 25 см, то оно из-за прожорливых вредителей гибнет.

Мама Ж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования