Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Скутер уехал в Островское

"День поля-2007": работать по-новому

В минувший четверг возле деревни Толтуново на полях СПК "Маяк" Галичского района происходило по местным меркам нечто выдающееся. Издали это напоминало веселый диснейленд - флаги, какая-то красочная техника, множество людей. На самом деле здесь проходило очередное областное сельскохозяйственное мероприятие - "День поля-2007". Изобилие ярких машин - это выставка современной сельхозтехники.

В то время, как механизаторы на поле демонстрировали навыки управления техникой, в ДК г.Галич проходил семинар-совещание "Результаты проведения весенне-полевых работ и подготовка к заготовке кормов", который по сути стал концептуальным анализом сегодняшней ситуации в сельском хозяйстве. Присутствовавшей на нем представитель министерства сельского хозяйства РФ Юрий Ильясович Токов рассказал в целом о положении дел в аграрном секторе страны. Вот каково оно с сельскохозяйственной техникой. Тракторный парк составляет 520 тысяч единиц - это 48 процентов от необходимого. С комбайнами лучше - 57 процентов, кормоуборочной техники - 68 процентов от потребностей. Высокий гость заверил, что ситуация стабилизируется, а с этого года ожидается даже подъем. Повод для оптимизма есть и в нашей области. Как отметил начальник департамента АПК Виктор Баранов, впервые за последние четыре года в области получено 400 тонн молока. Надой составил 12,2 метров литра молока на корову. В этом году в два раза больше посеяно льна, сохранены посевные площади под картофель, овощи, зерновые. К сожалению, не везде так. В шести районах не выполнен план по яровому севу, есть сокращение посевных площадей. Главная задача на сегодняшний день - заготовка кормов. В планах - 230 тысяч тонн силоса, 100 тысяч тонн сена, чуть больше - сенажа. Селяне начали активно использовать механизмы государственной поддержки. В прошлом году было привлечено 670 миллионов рублей кредитных ресурсов, за пять месяцев текущего года уже приблизилось к этой цифре. Появляются новые фермы с современным оборудованием. Обнадеживающее явление: в сельское хозяйство приходят предприниматели с лесопромышленного комплекса. В прошлом году в Павинском районе нашелся один такой энтузиаст, сегодня у него уже 33 последователя. За полуторачасовое совещание его участники (а это главы районов, специалисты сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий, представители науки) успели обсудить широкий круг насущных проблем - от современной уборки клевера (иначе в нем останется одна клетчатка) до новейших разработок в производстве битоплива.

Когда участники совещания после осмотра посевов на галичских полях прибыли в СПК "Маяк", то областное соревнование механизаторов уже завершилось. В ожидании результатов кто-то из трактористов мирно покуривал, другие с профессиональным пристрастием обсуждали экспонаты выставки современной техники. Интересуюсь их мнением. Общее настроение: "Здорово! Нам бы такую". Но есть и скептики. Владимир Юрьевич Смирнов из СПК "Михали" Нейского района считает, что на импортной технике чересчур много пластика. Мол, красивая техника, но не для наших полей. Для крыла из пластика любой сучок опасен. В лес на такой технике не поедешь. Ему возражают: а зачем на ней в лес ездить?! А вот мнение о новой технике главного агронома СПК "Боевик" Судиславского района Михаила Анатольевич Ухова: "Нам полезно познакомиться с новинками. Техника в хозяйствах стареет, а кадров все меньше. Выход в такой ситуации - приобретение современных производительных машин с теми же широкозахватными орудиями. Благодаря компьютеризированной технике и качество работы отменное, семена ложатся ровнехонько и на одну глубину. Но американские "Джондиры" нам пока не по карману. Зато очень довольны, что взяли в кредит в этом году санкт-петербургский "Кировец". Он является лучшим трактором 2006 года. Стоит 2 миллиона 650 тысяч рублей, взяли под пятнадцать процентов годовых на пять лет, проценты нам обещают возместить из областного бюджета. За право работать на нем у нас была большая конкуренция. На выставку в СПК "Маяк" его пригнал тракторист Николай Велигжанин, передовик на прессовании и на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования