Молодежная линия

№24 14июня 2007


Большой отдых в маленькой стране

Начиная с 2002 г. Хорватия как страна для летнего отдыха становится все более популярной среди россиян.

"Для нас главным мотивом выбора места проведения отпуска был недорогой отдых на море. Мы очень благодарны костромской турфирме "Турсервис" за предложение приобрести тур в Хорватию. Мы увидели страну с открытой душой, нас встретили радушные и гостеприимные люди, говорящие на языке, очень похожем на русский. Богатая природа, чистое море, не очень жаркое лето с сухим воздухом, похожим на крымский, предупредительность в обслуживании - все понравилось. Мы были просто счастливы!"

Семья Ивановых, Светлана, Андрей и маленькая Олеся.

г.Кострома.

Хорватия протянулась от Альп до Адриатического побережья. Летом в континентальной части страны - +22 +20 и +26 +30 в приморье.

Впечатляет количество островков, острово и морских скал на Адриатике Хорватии - 1185! Самые крупные из них - Крк и Црес. 67 островов населены. Всего в Хорватии проживает около 4,5 млн. человек. Хорваты в основном исповедуют католичество. Официальный язык в стране хорватский, азбука - кириллица. Районы в Хорватии называют жупанями. Это Далмация (Южная, Средняя, Северная), Кварнер, Истрия, Северная и Восточная Хорватия.

Далмация - вытянутый на 400 км береговой пояс. Здесь песчаные и галечные пляжи, прозрачность воды до 56 м, а глубина моря от 200 до 1400 м. Великий исследователь Жак Кусто называл Хорватскую Адриатику "самым чистым морем в мире". В Далмации под охраной ЮНЕСКО находятся дворец Диоклетиана в Сплите, собор Святого Якова в Шибенике и город Дубровник.

Город Задар, основанный 3 тыс. лет назад, на протяжении столетий был столицей Далмации.

Далмация дала название известной породе собак. В маленьком францисканском монастыре в Заостроге находится картина 1724 г., где впервые изображена собака-далматинец.

Дубровник называют жемчужной Адриатики. С 1272 г. он имеет особый статус - Дубровническая республика и гордится своей культурой, историей, свободой, которую сумел сохранить на протяжении бурных столетий. Сегодня это порт, туристический центр и культурная столица Далмации и хорватской Адриатики.

Узкие улочки, многочисленные лавочки и кафе старого города утопают в субтропической зелени. Туристов привлекает историческое прошлое города-республики, не зря он весь целиком объявлен ЮНЕСКО наследием человечества. В Дубровнике посещаемые туристами места: Княжев Двор; музеи - морской, этнографический, многочисленные монастырские; Аквариум; самая старая в Европе аптека. Известно, что Агата Кристи выбрала Дубровник для своего медового месяца. Сегодня в Дубровнике много комфортабельных гостиниц, здесь красивейшие окрестности и очень чисто.

С 1950 года Далмация встречает Дубровнический фестиваль, собирающий театральные, музыкальные, фольклорные коллективы со всей Европы.

В районе Кварнер находится Опатия, где расположен курорт, известный институтом талассотерапии и реабилитации.

Район Истрия предлагает самую развитую в Хорватии инфраструктуру туризма. Ежегодно Истрию посещают более 2 млн. туристов. Именно в Истрии расположены знаменитые лечебные источники. 35% территории Истрии покрыто лесами. Здесь удивительная гармония богатейшей флоры и фауны, исторических памятников от древних греков и римлян до Средневековья и суперсовременных фешенебельных отелей. Здесь также могут прекрасно отдохнуть люди, не имеющие высокого дохода. Истрия предлагает отдых "эконом-класса", без проживания и питания в отелях, с возможностью готовить еду самим или питаться в многочисленных кафе и тавернах.

Столица Хорватии - Загреб (770 тысяч жителей) находится на территории Северной Хорватии. Здесь особенно чувствуется влияние западноевропейской культуры. Сегодня Загреб при современном темпе жизни сумел сохранить обаяние и неповторимость. Церкви, монастыри, дворцы, кафедральный собор украшают город. Для жителей и гостей столицы открыты двери двадцати театров, шестидесяти музеев и галерей, трех концертных залов с прекрасной акустикой. В Загребе традиционно проводятся Международные фестивали современной авангардной музыки, мультипликационных фильмов, театров кукол, театральный









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования