Молодежная линия

№24 14июня 2007


СТРАНности выпускного.

Одно из самых волнующих событий в жизни каждого российского школьника - это выпускной по поводу окончания школы. А вот как обстоят дела в других странах? Я решила спросить об этом у своих друзей-выпускников разных стран и была несколько удивлена их ответами:

Французское своеобразие

Как ни странно, во Франции даже слова "выпускной" нет. "А что праздновать? - удивляется Elena. - У нас другая школьная система: состав класса каждый год меняется, поэтому выпускники редко успевают сдружиться. А результаты выпускных экзаменов французы узнают индивидуально - им их присылают по почте в июле". Кроме того, четкой границы между средним и высшим образованием во Франции нет. Обучение во французском лицее фактически приравнивается к первому этапу высшего образования, хотя формально относится к среднему. Так и получается, что праздновать нечего. "Иногда может собраться компания близких друзей из 3-5 человек и сходить, например, на фестиваль музыки, - рассказывает Elena. - Вот и весь выпускной". Остаётся только посочувствовать бедным французам: а, может, и, наоборот, порадоваться за них.

Таджикские воздушные шарики

Воздушные шарики - это всё, что осталось от праздника в Таджикистане. Министерство образования РТ запретило отмечать выпускной в ресторанах или кафе, выезжать в этот день за черту города. Более того, новый закон отменил и красные ленты с надписью "Выпускник" через плечо, которые были неотъемлемой частью выпускного в стране. Свой праздник таджики проведут примерно так: с 8 до 9 утра будут на линейке, после пойдут на уроки, как и обычные ученики, потом разойдутся по домам. По мнению чиновников, выпускники ещё не заслужили пышных празднеств, но пока не осознают этого. Поэтому на каждой линейке будут присутствовать сотрудники милиции и следить за тем, чтобы не было нарушений. Кроме того, во всех таджикских городах будут усилены милицейские посты. Почему же таджикские власти столь серьёзно относятся к празднованию выпускного? "В последнее время присутствовать на выпускном стало небезопасно, - рассказывает Гульнара. - Парни напиваются, устраивают драки. Нередко случаются аварии при выездах за город. Так что мои одноклассники и я поддерживаем новые правила. Но почему же отняли ленточки?!" Думается, этот вопрос останется без ответа:

Свобода по-бельгийски

Сам выпускной в Бельгии проходит стандартно: конкурсы, танцы до утра, душевные разговоры. А вот потом: "Нам разрешают "пропустить" один год и отдохнуть от учёбы, - радуется Anouk. - В это время мы можем делать всё, что захочется, но чаще всего едем путешествовать". Конечно, очень уж бедные семьи не могут себе этого позволить, и выпускник поступает в университет (если захочет, конечно). Но остальные гуляют по полной: "год свободы" - практически единственный год, который полностью оплачивают родители (потом придётся платить уже из своего кармана). А пока выпускники наслаждаются лесным воздухом, загорают на берегу океана или штурмуют очередную горную вершину. Вариантов существует множество. Anouk, например, собирается путешествовать по России. Если встретите - передавайте привет!

Уходим по-английски

И это совсем не значит "не прощаясь"! Английские выпускники расстаются со школой так, что местные жители отходят от "праздника" целый год: до следующего выпускного. Фактически он длится два дня, но первый не такой весёлый, как второй. В первый день всё официально: выпускники и учителя собираются в школьном зале или в школьном саду, отмечают лучших учеников подарками, позируют для общей фотографии на память и мирно расходятся по домам. Зато во второй: "Запалить костёр из школьных тетрадей, облить прохожих водой, устроить вечеринку прямо на улице, - далеко не полный список того, что должны сделать англичане в последний день своей школьной жизни", - признаётся John. Более того, администрация школы закупает ресторан или организует дискотеку, где танцуют и общаются все: и выпускники, и учителя.

Итальянские страсти

Италия - уникальная страна с уникальными традициями! В какой ещё стране могли официально разрешить сор









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования