Молодежная линия

№24 14июня 2007


Квартирный вопрос: обмен возможен?

Мы хотим сделать обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. Наша 2-комнатная квартира приватизирована, а та, на которую мы хотим ее обменять, нет. Обмен возможен?

Семья Смирновых.

г. Кострома.

Обмен возможен?

Жилищный кодекс РФ предусматривает обмен жилыми помещениями, представленными по договорам социального найма.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Таким образом, в данном случае обмен невозможен, поскольку обмениваемые квартиры неравноценны в отношении прав собственности на них.

Студентка 4-го курса юридического института Ольга Стриженова.

Мы живем в коммунальной квартире с соседями. Хотим поставить счетчик на пользование водой. Соседи против. Куда нам обратиться?

Иван.

г. Волгореченск.

Наша коммунальная квартира

Статья 253 п. 2 Гражданского кодекса РФ говорит, что распоряжение имущества, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Кухня, ванная комната в коммунальной квартире находится в совместной собственности, поэтому согласие соседей на установку счетчика на воду обязательно.

Отказ соседей может быть обжалован в судебном порядке, где необходимо доказать его необоснованность и нарушение ваших прав этим отказом.

Студентка 4-го курса юридического института Юля Смирнова.

В вузах кандидаты и доктора наук получают надбавку за ученую степень. Почему такую надбавку не платят в средних учебных заведениях?

Елена Сергеевна, педагог.

Пыщугский р-н.

Надбавка за ученость

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1994 г. "Об установлении окладов за звания: и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" ежемесячная доплата за ученую степень установлена работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями.

С 1 ноября 2006 г. ежемесячная доплата доктора наук составляет 7000 рублей, а кандидата наук - 3000 рублей.

Студент 4-го курса юридического института Сергей Дмитриев.

Говорят, что сегодня, чтобы поступить в университет, нужно дать взятку. Несет ли наказание тот, кто дает взятку?

Катя.

п.Минское.

За взятку - 3 года

В соответствии со ст. 291 Уголовного кодекса РФ взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Студентка 4-го курса юридического института Юлия Смирнова.

Кто имеет право организовать референдум? Как это сделать и какие вопросы нельзя выносить на референдум?

Игорь.

г. Кострома.

Референдум разрешается

В соответствии со ст. 11 Кодекса о референдумах в Костромской области для реализации инициативы проведения соответствующего референдума гражданин, группа граждан, орган государственной власти Костромской области, орган местного самоуправления муниципального образования, общественное объединение образует инициативную группу, которая обращается соответственно уровню референдума в избирательную комиссию Костромской области, избирательную комиссию муниципального образования. В случае, если избирательная комиссия муниципальног









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования