Молодежная линия

№24 14июня 2007


Непутевый брат

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам с надеждой на поддержку!

Я родилась в благополучной семье. Родители меня боготворили, в доме всегда были комфорт и уют. Папа никогда не пил, не курил, работал, не зная усталости, чтобы его любимые ни в чем не нуждались.

Мне было девять лет, когда родился мой брат Роман. Роды были очень тяжелые - маму с большим трудом удалось спасти, а Роман родился с асфиксией, обвитый пуповиной. Из-за этого у него развилась бронхиальная астма. Он рос на лекарственных препаратах, родители делали все возможное, чтобы облегчить ему страдания. Каждое лето мы проводили в деревне на свежем воздухе, брату очень нравилось ходить в лес за грибами, ловить рыбу на речке с дедом. Всей семьей мы ездили на море, где он проходил различные оздоровительные курсы.

Пока брат болел, он был добрым мальчиком, хорошо учился в школе, увлекался рыбалкой, везде и во всем помогал родителям. Но как только ушла болезнь, пришли другие проблемы. У него появились друзья, которые научили его курить, пить вино. Роман стал воровать из дома вещи, продукты, ценности и деньги. Он с большим трудом окончил техникум. Родители не единожды устраивали его на работу, но долго Роман нигде не задерживался и продолжал катиться по наклонной плоскости.

Постоянно попадая в какие-то передряги, брат много раз был жестоко избит. Очнувшись в больнице, он каждый раз просил у мамы прощения, говорил, что больше не будет пить, устроится на работу, будет помогать родителям. Но все повторялось снова.

Сейчас родители в полном отчаянии, за это время их здоровье очень пошатнулось. Папа уже давно на пенсии, но вынужден работать, так как он основной добытчик в семье. Он водитель, его рабочий день начинается в пять утра, это очень большая нагрузка, пенсия ведь и дается для того, чтобы человек отдыхал, а не работал из последних сил.

Я не могу смириться с такой ситуацией. Мы с братом получили одинаковое воспитание, но я сейчас состоявшаяся личность, у меня высшее образование, отличная работа, отдельное жилье. Правда, личная жизнь не сложилась, детей нет, но надеюсь, что все со временем наладится. Родители дали мне путевку в жизнь, и мой долг - помочь им сейчас.

Прошу читателей газеты, помогите советом. Может быть, у кого-то была такая проблема и вы справились с ней.

Н.П.

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования