Молодежная линия

№24 14июня 2007


Заседания Закон в действии

Накануне II съезда муниципальных образований Костромской области в областной администрации состоялось заседание совета по реализации Федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ на территории Костромской области". Закон вступил в силу 1 января 2006 г. Основные сложности в его реализации связаны с финансированием, поскольку 89% муниципальных образований области являются дотационными и главная задача сейчас - сокращение их дотационности.

Чтобы закон в области реализовался на должном уровне, требуется около 4,5 млрд. рублей (эти деньги необходимы на выравнивание бюджетов области, на погашение задолженности, строительство и содержание дорог, на компьютеризацию сельских поселений и т.д.) Из федерального бюджета необходимых для региона средств не поступило. Особо актуальными для муниципалитетов остаются проблемы организации услуг ЖКХ, благоустройства поселений, улучшения качества дорог и т.п.

За минувший год действия закона сделано немало. Продолжена работа по реализации реформ местного самоуправления, завершено разграничение муниципального имущества. В области созданы региональная законодательная и организационная базы, проводится обучение глав, специалистов городских и сельских поселений, проведена широкая разъяснительная работа среди населения.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования