Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Не пропусти момент

Когда минует опасность холодных утренников, высаживают в грунт рассаду средних сортов капусты, помидоров, а также рассаду наиболее теплолюбивых растений - дынь, арбузов, баклажан, кабачков. Производят поздний посев огурцов. В первой декаде сеют семена цветной капусты на рассаду второго срока посадки и зимнюю редьку. Не сажайте помидоры там, где они росли в прошлом году, а также рядом с посадками картофеля. Дело в том, что грибок фитофторы - пожалуй, главного бича пасленовых культур - сохраняется в почве годами.

* В конце месяца производят пасынкование помидоров, подвязывают их к опоре. Пасынковать помидоры раз в неделю. Лучше это делать ножницами, оставляя пенек (чтобы пасынок не вырастал вновь). Подкармливать помидоры раствором коровяка, куриного помета или настоя трав два-три раза в месяц. Поливать раз в неделю, но обильно.

* Окучивают картофель, рыхлят междурядья на посевах овощных культур, прореживают всходы, подкармливают растения, ведут борьбу с вредителями и болезнями. При недостатке влаги в почве поливают. Убирают редис, салат, шпинат, летние сорта редьки, лук-перо. Освобождаемые из-под этих культур места занимают средними сортами капусты, репой, редькой или повторно высевают редис, салат, шпинат.

* Ставят также опору к гороху. Начинают закладку компоста, используя растительные остатки.

* На огуречных грядках необходимо проредить всходы, оставляя наиболее крупные из них на расстоянии не ближе 15 сантиметров друг от друга. При этом бороздки мульчируются плодородной землей, так как рыхление огуречных грядок не рекомендуется из-за близкой расположенности корневой системы этой культуры к поверхности почвы. При появлении 5-6-го листа (не считая семядолей) опытные огородники прищипывают верхушки растений. Это ускоряет появление и рост боковых плетей, на которых значительно больше женских, плодообразующих цветков, чем на главной плети. Растения в это время обычно не поливают, временное подсушивание почвы способствует образованию завязей.

* Цветники при необходимости пропалывают, поливают, подкармливают раствором минеральных удобрений: на 1 м2 мочевины 15 г, суперфосфата 30 г, хлорида калия 15 г в 10 л воды.

* С пожелтением листьев приступают к ежегодной выкопке тюльпанов и гиацинтов. Нарциссы делят один раз в 2-3 года. Луковицы просушивают под навесом и до осенней посадки сохраняют в проветриваемом помещении. Мелколуковичные цветы: подснежник, мышиный гиацинт, крокусы - выкапывают при пожелтении у них листьев, разделяют гнезда и высаживают растения на новое место.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования