Молодежная линия

№ 47 14 ноября 2001 г.


Эх, дороги! ДОСТИЖЕНИЯ КОСТРОМИЧЕЙ В АНАПЕ

Согласитесь, здорово в холодную осеннюю пору оказаться у теплого южного моря, где-нибудь в Сочи или Анапе. В Анапе даже лучше: от Абхазии с ее угрозой вооруженных конфликтов подальше.

Именно в Анапу, а точнее - в местечко Сукко, что недалеко от города-курорта, и отправились мы в середине октября. Нас было 12 человек: 10 ребят из школ города (5-й, 30-й и 32-й) и области (Волгореченска, Красного и Караваево) а еще два руководителя. Мы ехали для того, чтобы принять участие в смене лагеря актива АУМ РСМ <Содружество>. Смена эта была необычная, юбилейная, и посвящалась десятилетию Ассоциации учащейся молодежи (АУМ).

Из холодной суматошной Москвы поезд, с опозданием на 2,5 часа, привез нас в Анапу. В поезде мы успели познакомиться с делегациями из Рязани и Тамбова, поэтому по дороге от Анапы до Сукко распевали с ними песни, как давние друзья-приятели.

Думаете, как встречают костромичей в незнакомой местности после того, как вышел в свет хит группы <Иван Купала>? Правильно: <Здорово, Кострома!> Вот и нас так же встретили. Мало того, эта песня стала визиткой костромской делегации.

После дружеских приветствий нам дали ключи от комнат, и тут пришла пора познакомиться с соседями - ребятами из Дагестана. Костромская самобытность вкупе с дагестанским национальным колоритом дали свои плоды: наш Роман вскоре стал именоваться Рамазаном, а русские танцы смешались с лезгинкой...

Но это все был быт, на смене же нас ждала работа. Тем более, что костромская делегация представляла программу <Достижения>. Родилась эта программа в Костроме и сейчас реализуется во многих регионах России.

Собственно, программе <Достижения> и были посвящены первые два дня юбилейной смены. И не случайно. Ведь эта программа предполагает создание первичных организаций. Объединившись в такую организацию, ребята из разных городов и областей работали дружной, сплоченной командой. Делали рекламу своей организации, находили ресурсы, разрабатывали проекты, а затем их пытались реализовать. Проекты эти были нужными и полезными: уборка территории от мусора, выпуск газеты и т.д.

Кроме <Достижения>, на смене были представлены еще несколько программ, по которым АУМ работает уже не первый год. Это <Добровольческий корпус здоровья> (за здоровый образ жизни), <ПоЛар> (педотряды лагерей актива), <Хип-хоп-старт> и т.д. Каждой программе был посвящен отдельный тематический день.

Самым же главным событием смены стал юбилейный концерт, для которого были отобраны лучшие номера-визитки делегаций. Наша визитка оказалась в их числе. Репетиции выступлений длились с утра до вечера. Мы уставали, переживали, старались изо всех сил: свою область хотелось показать в лучшем свете. К тому же не каждый день удается выступить на сцене большого концертного зала <Анапа>, а затем <засветиться> в прессе и на телевидении. Юбилейный концерт преподнес нам несколько приятных сюрпризов. Мы узнали, что наши руководители Алла Смирнова и Вячеслав Лавров вошли в десятку лучших лидеров АУМ РСМ <Содружество>. А костромская программа <Достижения> опять же попала в десятку лучших российских программ. Это для нас стало главной наградой.

Юбилейные торжества закончились, до закрытия смены оставалось два дня. Можно было отдохнуть, расслабиться, погулять по Анапе, сходить в горы, к маяку, в дельфинарий.

В последний вечер смены все ребята и вожатые лагеря с зажженными факелами отправились к морю. Из этого похода каждый принес с собой гладкий, отшлифованный волнами камушек, чтобы по традиции подарить его тому, кто за десять дней стал особенно дорог.

...Закончилась смена. Опустели комнаты. Разъехались 27 делегаций. И только на горе Сукко в память о смене остались выложенные камнями буквы РСМ, а на пляжной гальке появились надписи: <РСМ-Калуга>, <РСМ-Кострома>...

А.КЛИМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования