Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Хорошее дело <Доблесть. Честь. Отвага. Слава>.

В 2006 году Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко переведена в Кострому. Уже в течение двух лет идет интенсивное наращивание учебно-материальной базы и инфраструктуры академии. Она была и остаётся одним из лучших военно-учебных заведений России.

Сегодня на пожертвования предприятий, общественных организаций и граждан со всей России на территории академии возводится мемориальный комплекс Славы войск радиационной, химической и биологической защиты, который будет иметь колоссальное значение для воспитания будущих поколений офицеров. Память бессмертна! Памятью жив народ, без нее нет пути в будущее. Мы помним, чем заплатил наш народ за победу в Великой Отечественной войне, при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Заглядывая в завтрашний день, мы уверены, что память о наших героях будет священной всегда, потому что благодаря их мужеству и доблести мы живем спокойно: Память вечна, ибо в ней величие нашей истории, мужество и доброта людей, погибших ради жизни на земле.

Умирают солдаты дважды -

От штыка или пули вражьей,

И спустя много лет, в грядущем,

От забывчивости живущих.

Только сердце не примирится

И не будет с этим согласно:

Мемориальный комплекс выложен красным гранитом и состоит из стелы, Вечного огня и прекрасного комплекса фонтанов. На стеле закреплены три гранитные плиты со списком воинов-героев и девизом воинов-химиков: <Доблесть. Честь. Отвага. Слава>, а на её вершине красуется эмблема войск РХБ защиты. Этот мемориальный комплекс станет напоминанием о горести потерь и лучших традициях русского воинства для всего личного состава академии и подрастающего поколения нашего города и области.

Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье - не в забвеньи!

Окно в историю

Вечная память

Память о наших земляках и защитниках увековечена в названиях городских улиц и площадей, скупых строчках мемориальных досок на зданиях. 22 февраля 2006 года к ним прибавилась еще одна доска при входе в среднюю школу №4. Выпускники МОУ СОШ №4 Сергей Коридоров и Владимир Смирнов, окончившие Костромское высшее военное командное училище радиационной, химической и биологической защиты, погибли в Чеченской Республике в марте 2000 года. Один пережил другого ровно на три дня. В канун Дня защитника Отечества в память о воинском подвиге молодых офицеров у парадного подъезда школы №4 установили мемориальную доску.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования