Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Спасибо за труд С улыбкой к людям

Белое здание почты уютно расположилось в центре утопающей в зелени неспешной в движении ленты центральной улицы поселка Островское. В почтовом отделении связи работа кипит с раннего утра. Островчане оплачивают счета, получают и отправляют посылки и денежные переводы, оформляют подписку на газеты. В служебном помещении мелькают руки - почтальоны сортируют и укладывают в тяжеленные сумки по 14-16 кг писем, квитанций, газет. Начальник отделения связи Островского района Галина Николаевна Ильинская представляет коллектив:

- Вот наши труженицы. Коллектив женский, дружный. На восемь участков девять почтальонов. Работа очень тяжелая. Почтальоны работают в любое время года, в любую погоду - и в дождь, и в мороз. Проблем много: и зарплаты невысоки, и сумки с годами становятся тяжелее, и люди встречают почтальонов по-разному - к дому иногда не подойдешь из-за собак. Но работаем, не жалуемся, надо жить.

Почтальоны, совсем не "печкинского" вида", а милые, обаятельные женщины, не прерывая работы, вздыхая, рассказывают о работе:

- А вы напишите про нашу Галину Павловну Сизову, вот у кого легкие ноги. 30 лет в почтальонах!

- Это я, - улыбается миниатюрная женщина с добрыми глазами.

- Галина Павловна, вы 30 лет работаете почтальоном, т.е. начинали совсем юной?

- Стать почтальоном не планировала. Родилась в Тарасове - деревне недалеко от Островского. Семеро детей в семье, очень хороший, добрый отец, но война - рано остались мы сиротами. После семилетки пошла в доярки, по 15 и больше коров доила вручную. А дома - хозяйство, и братьям постирать, сготовить, все надо было успеть.

- Вспоминаете об этом времени, как о самом трудном в жизни?

- Что вы! Мы были молодые, веселые. Я вышла замуж в 18 лет по большой любви. Муж был моим одноклассником, за одной партой сидели. В армии служил, я его ждала, а потом один за другим родились дочь и сын. Мы стали дом строить в Островском, муж работал комбайнером, я устроилась на почту. Дома дружно и ладно, на работу шла как на праздник, так она мне нравилась. Это было счастье!

- Почему было, Галина Павловна?

Галина Павловна прикрывает ладошкой погрустневшие глаза.

- Трагически погиб муж, я осталась одна с двумя детьми. Если бы не моя работа, не знаю, как бы я выдержала эту беду.

- Помогла работа? А многие говорят, что труд почтальона тяжелый и неблагодарный.

- Мы, почтальоны, не просто сумки таскаем и ноги топчем. Главное в нашей работе - люди. Относишься к людям с добром, и они тебе добром отплатят. 30 лет иду к людям с улыбкой. Меня все знают, окликают только по имени-отчеству, что ни попрошу - люди помогают.

- Каждый день вы с сумкой идете по Островскому, стучитесь в дома, где вас ждут:

- Я не только по Островскому хожу. Начинаю отсюда, с улицы Набережной, далее в деревню Логиново, потом на птицефабрику. Вот это мой участок. А сумок у меня не одна, а две, потому что сегодня очень много газет.

- Значит, население выписывает и читает газеты?

- Газет много рекламных, бесплатных. И еще много жестокости, пошлости в газетах, это не помогает воспитанию детей, а вредит. А ваша газета добрая, правильная, ее надо обязательно читать в школе, в семье.

- Галина Павловна, мы, работники "Молодежки", и наши читатели, благодарим за работу, желаем вам и вашим коллегам добра и счастья.

- Вся жизнь - работа, и не будет любая тяжела, если жить по сердцу и по совести. Я свою работу люблю.

Улыбнувшись, подхватила Галина Павловна тяжеленные сумки и отправилась привычным маршрутом - к людям. К нам.

Г.Константинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования