Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Ненавижу свекровь

Здравствуй, "Молодежка"! Давно читаю вашу газету. Видимо, настала и моя очередь спросить совета у читателей. Тем более что проблема моих последних пяти лет проста: почему моя свекровь меня не любит?

Я начала встречаться с нынешним мужем в 2002 году. Он старше меня на 18 лет. Почти сразу же мы поехали знакомиться с его мамой. Она пенсионерка, живет в загородном доме, домохозяйка, богата.

Сперва вроде бы отнеслась ко мне благосклонно. Внимательно рассмотрела, поговорила о моем житье-бытье - с кем живу, есть ли отдельная жилплощадь, кем работаю. Казалось, она была довольна моими ответами. Но потом жених сказал мне, что его мама назвала меня хамкой, пожаловалась, что я невежлива, осталась мной недовольна. Когда свекровь узнала о женитьбе сына, она порвала его паспорт! Когда узнала о моей беременности, то сказала сыну, что это его бог наказал. Интересно, что муж сообщил своим, что ребенок получился "случайно", хотя на самом деле мы давно его планировали.

После рождения сына свекровь наконец приехала ко мне домой. Надо честно признать, что социальное положение наших семей существенно отличается (они - богатые, мы - ниже среднего). Увидев, что моя квартира во многом требует ремонта, свекровь недовольно поджала губы и вся скривилась. Потом она вскользь упомянула, что на двери у нас замки лишние, так как красть нечего. Моя бабушка, которая жила с нами, очень на это обиделась, так как ковры и фарфор она считала великими ценностями своей жизни.

Моя жизнь с мужем получилась не очень счастливой: он все время где-то пропадал, не работал, часто не ночевал дома. Деньги на жизнь с ребенком давал свекор. Я понимала, что так жить нельзя, но ничего не могла поделать. Однажды подруга нашла для меня место работы.

К стати, мои родители согласились сидеть с внуком. Надо ли говорить, что никаких гостинцев от свекрови нам до сих пор не перепадает. Иногда свекор дает мужу деньги, но я их практически не вижу.

А полгода назад свекровь впервые позвонила мне домой. И потребовала, чтобы я не смела к ним приезжать, иначе дачу она отпишет дочери моего мужа от другого брака. Я ответила, что не буду ездить и что мне все равно, на кого записана дача.

С тех пор я ее не видела. Муж по выходным ездит к ней с сыном, я остаюсь дома. На звонки она не отвечает, сама не звонит. Я не могу жить в состоянии войны! Во мне растет негодование, и я уже просто ее ненавижу. Муж сказал, что мать никогда ни за что не извиняется. Вот так: строит из себя культурную, а поведение - хамское.

Людмила,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования