Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Неравнодушные сердца

Неравнодушные сердца

Ушли в прошлое красные галстуки и книжки про отважного и бескорыстного пионера Тимура. Двадцать первый век - эпоха тинейджеров, зависающих в интернете и уходящих от реальности во всемирную паутину. Изменилось время, но сохранились традиции помогать людям старшего поколения, заботиться о тех, кому это необходимо.

Покой им только снится!

На сегодняшний день в области действует более 350 тимуровских отрядов. Что такое тимуровский отряд в XXI веке? Это своеобразный союз единомышленников, объединяющий тех, кому небезразлична судьба людей старшего поколения.

Тимуровские отряды могут объединять любое количество ребят: есть отряды, состоящие из 3-7 человек, а есть школы в муниципальных образованиях области, каждый класс которых представляет собой самостоятельный тимуровский отряд, входящий в Штаб Наследников Тимура школы. Они живут по своим законам и принципам, каждый имеет гимн, герб, девиз. У всех есть свой старший друг - помощник, к которому в первую очередь бегут ребята за советом, подсказкой, поддержкой и просто теплым словом. Тимуровские отряды - не просто "тусовка" по интересам, у каждого из них есть свой план действий, которым ребята руководствуются в течение года.

Деятельность каждого отряда связана с конкретными делами по оказанию помощи людям старшего поколения и своим сверстникам, оказавшимся в сложной ситуации. Многие тимуровские отряды постоянно участвуют в судьбе ветеранов своего поселка или города, в день пожилых людей проводят торжественные линейки, праздничные выступления, концерты. К Дню Победы почти повсеместно действует операция "Открытка" (поздравление на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла), а самые активные ребята едут в ежегодный тимуровский "Автопробег". Зимой для тимуровцев наступает горячая пора по уборке снега, колке дров, закупках для пожилых людей продуктов и всех самых необходимых вещей. За годы работы "Маршрута" тимуровскими отрядами области были проведены акции: "Чистый двор", "Помни, мы рядом!", "Снег", "Весь Мир в твоих руках", "От слов к делу", "Ветеран живёт рядом", "Багаж знаний", "Книжный фонд", "Встреча трех поколений". Ребята шефствовали над памятниками и обелисками в своих городах, посёлках и деревнях. Продолжатели традиций гайдаровского Тимура - неравнодушные люди, их волнует судьба и своих ровесников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ребята из детских домов и интернатов с большим удовольствием встречаются с тимуровцами, которые стали их друзьями.

Пять лет работы программы показали, что образ справедливого и отважного Тимура, всегда спешащего на помощь другим, является идеалом стремлений лидеров детских и молодежных организаций настоящего, а главными стимулами в работе стали значок Наследника Тимура и возможность участия в областных мероприятиях программы - Областном Совете командиров тимуровских отрядов, Слете, Фестивале, тимуровском "Автопробеге".

Непростой "Маршрут"

Шестьдесят тимуровских отрядов Костромской области включились в "Маршрут Наследников Тимура" в 2006-2007 учебном году. На этот раз программа стала ближе для тимуровцев: весь год ее организаторы путешествовали по области. Открылся "Маршрут" слетом в Шарье в октябре 2006-го "Тимуровцы, вперед!". Здесь отряды планировали свою деятельность на учебный год, выбирали представителей в Совет командиров тимуровских отрядов, определили наиболее важные направления работы. Традиционно слет способствует появлению новых идей, дел и акций у тимуровцев, здесь можно пообщаться с ребятами из других отрядов, запланировать совместные дела. В феврале-марте отряды собирались на семинары в четырех муниципалитетах: Нерехте, Мантурове, Шарьинском районе (п.Зебляки) и Галиче. Эти встречи подарили ребятам возможность обменяться накопленным опытом, обсудить возникшие проблемы, поделиться успехами. Как всегда, апрель "выстрелил" автопробегом. Вторым, посвященным Дню Победы (маршрут: Волгореченск - Кострома - Островское - Кадый - Нея - Кострома). Финалом годовой работы стал Фестиваль тимуровских отрядов, который собрал всех в Костроме, во Дворце творчества детей и молодежи. Здесь выст









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования