Молодежная линия

№21 24 мая 2007


ЖЖЛ - живут же люди!Великий русский космонавт Гермошлем Аполлонович СЫТОПЬЯНОВ (1946 - 20..)

ЖЖЛ - живут же люди!Великий русский космонавт

Гермошлем Аполлонович СЫТОПЬЯНОВ

(1946 - 20..)

В детстве маленький Шлёма бегал вместе с друзьями по космодрому, лазил на ракеты и, как Тарзан, раскачивался на кабель-мачтах. Шустрого пацана заметили, поймали и хорошенько ему напинали. Гера сразу же проникся глубоким уважением к этим сильным и добрым людям в красивых скафандрах и решил, когда вырастет, станет таким же сильным и добрым и тоже кому-нибудь обязательно напинает.

Молодой Гермошлем Сытопьянов обладал всеми качествами, которые необходимы настоящему космонавту. Он отличался уживчивостью и общительностью, моментально становился "своим" в любом коллективе, за что его опять-таки частенько бивали. Слава о чудесном характере паренька докатилась и до ЦУПа. Сытопьянова сразу же взяли в космонавты. Тем не менее, в процессе подготовки к полетам, ему вместе с другими кандидатами пришлось пройти некоторую проверку. Для этого весь отряд будущих космонавтов помещали в двухместную герметичную камеру на пятнадцать суток. По ночам их по очереди вызывали на медосмотры, светили в лицо яркой лампой, задавали каверзные вопросы. А днем наблюдали за ними в глазок.

В конце концов Сытопьянов оказался на орбите вместе с монгольским космонавтом Жуксынжгучдардрындындындаррдардадрындындыном Гуррагчатыатыгыдымтыгыдыном. Кроме них, в состав экипажа вошел и вьетнамский космонавт Сыр Ем Сам. Задание у советского космонавта было очень сложное - провести вместе с ними на орбите 10 000 дней. Поневоле Сытопьянову даже пришлось выучить имя монгольского космонавта. (За этот полет Сытопьянов был награжден высшими вьетнамскими наградами - орденом Хошимина, и бальзамом "Золотая звезда" и высшей монгольской наградой - туристической путевкой в Москву.)

Во время полета Гермошлем поддерживал на станции идеальный порядок, следил, чтобы члены экипажа не плевали где попало, не писали на стенах, бумажки чтобы в урну бросали, а приходя из открытого космоса, чтоб вытирали ноги о летающую по кораблю половую тряпку. Никому из космонавтов не позволялось носить скафандры с пузырями на коленях - только выглаженные, постиранные, подшитые.

Сейчас Гермошлем Аполлонович Сытопьянов уже немолод, но дело свое не бросает, регулярно летает в космос, несмотря на запреты и препоны, чинимые ЦУПом. А когда ветеран ненадолго спускается на Землю, то всегда носит на своей груди мешочек с горстью родного вакуума.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования