Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Силуэт на обочине

Силуэт на обочине

На Руси призраков называли блазень. По мнению предков, они могли показаться в любом месте: дома, в лесу, в поле. Ни один блазень не обходится без участия нечистых духов, которые помрачают разум человека, заставляя видеть то, чего нет на самом деле.

Блазни бывают в домах, где произошла ссора. После того как хозяин дома разругается с кем-нибудь, блазень начинает перекидывать палки, посуду, и со стола все скидывает. От блазней большого вреда нет, кроме испуга, первого потрясения, недоумения и беспокойства.

Шумиха поднялась после сюжета, который показали в выпуске новостей по одному из калининградских телеканалов. Калининградец Игорь М. (фамилию мы не называем по его просьбе) принес в студию видеозапись, сделанную обычным мобильным телефоном. На картинке была отчетливо видна призрачная фигура девушки, стоящей на обочине дороги!

- Мы сняли это на трассе Калининград - Мамоново 21 декабря, - охотно рассказывает Игорь. - Дело было в пятом часу вечера. Я вел машину, один из друзей спал на заднем сиденье, а второй сидел рядом и решил поснимать моим телефоном из салона. Когда мы потом посмотрели запись, испытали легкий шок. Особенно я. Могу поклясться, что этой девушки не было на обочине, когда мы проезжали около того места.

Жительница поселка Высокое Гурьевского района Валентина Карпушкина:

- У нас возле поселка лет 20 назад страшная авария была, - говорит Карпушкина. - Разбились четверо ребят из Литвы - две девушки и два парня. Говорили, что это были жених с невестой и их свидетели. Собирались к свадьбе чего-то купить в Калининграде. Может, теперь эта бедная девушка и появляется везде? Я лично в это верю. У меня недавно умер муж, и с тех пор со мной постоянно происходят странные вещи, - поделилась она с нами. - Когда еще девяти дней не было, мы с подругой сидели вечером на работе. Вдруг кто-то постучал в окно. Мы вышли, а на улице никого. Я тогда очень испугалась и к свекрови побежала. А в старый Новый год еще страшнее было. Прихожу с работы, а в доме везде свет горит и двери открыты.

На Московском проспекте видели женщину в белом.

На пешеходном переходе неопытный 19-летний водитель насмерть сбил женщину, переходившую дорогу с сыновьями. 33-летняя калининградка погибла сразу, ее маленький, 1,5-годовалый сын - позже в больнице. Уже состоялся суд, виновник аварии Антон Попов получил наказание - 5 лет в колонии-поселении.

И вот в городе заговорили, что на месте трагедии стал являться странный образ. Якобы горожане в темное время суток стали замечать светящееся облако, похожее на силуэт женщины. И хотя это противоречит теории о неуспокоенной душе, - законное возмездие свершилось, - жители Моспроспекта уверяют, что это мать возвращается на место гибели своего ребенка:

Другой мистический случай произошел под Рождество в поселке Янтаровка. Зеленоградского района. Жительница одного из домов темной ночью вышла во двор, а когда возвращалась, в дверь прошмыгнула серая кошка. Кошка была знакомая и частенько кормилась у добрых хозяев. Поэтому женщина ничуть не удивилась и заперла двери на замок. Полной неожиданностью была утренняя находка. В прихожей лежала вовсе не кошка, а: серая солдатская шапка. Как она попала в дом, кто ее принес и зачем - никто из домочадцев не знал. Оставалось предположить, что ночь перед Рождеством сыграла чудесную шутку. И кошка превратилась в шапку. Тем более что обе были серыми:

<Фантомы есть!> - председатель Калининградской ассоциации парапсихологов <Мерлин> Влад Огородов. Закончил Мюнхенский институт парапсихологии и уже больше 15 лет изучает мистические явления в Калининграде.

- Рассказы о призраке девушки на дорогах вполне могут быть правдивыми, - считает Огородов. - Дело в том, что душа после смерти воплощается в том виде, в котором хотелось бы находиться человеку при жизни. Если девушка готовилась к свадьбе, не исключено, что ее дух теперь предстает перед людьми в подвенечном наряде. Это точно так же, как во сне. Мы же нечасто видим себя без одежды. За годы моей работы я лично сталкивался с ними раз восемь.

Они могут и в воздухе висеть или, наоборот, быть довольно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования