Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Страшный сон мачо, или Чего мужчина боится в постели

Страшный сон мачо, или Чего мужчина боится в постели

(принято считать, что мужчина постоянно думает о сексе, хочет его и стремится к нему. Но на самом деле он далеко не всегда столь решителен, а его мысли не всегда со знаком плюс. Речь о тех мужчинах, которые не понаслышке знают, что такое сексуальные страхи.

Надо признать, что добрая половина мужских сексуальных страхов лежит за пределами интимных отношений с конкретной женщиной. А идут они, как и утверждал Фрейд, из детства и юности. Даже если психологических травм удалось избежать, зачастую сказывается воспитание. Типичный случай он твердо верит в миф о настоящем мужчине, который может всегда и везде, женщин меняет как перчатки и не имеет серьезных привязанностей. Мачо не должен проявлять нерешительность, чувствительность и другие "немужские", не соответствующие мифу качества. Неудача в постели означает неполноценность и унижение. Получается, что он не просто занимается сексом, а каждый раз доказывает свою мужскую состоятельность. И однажды, когда доказательства вдруг не срабатывают, его (мачизм исчезает, зато появляются комплексы, вот он и становится "беспричинно" агрессивным.

Противоположность доморощенного Джеймса Бонда -застенчивый интроверт с высокими показателями по шкале невротизма. Он не очень-то уверен в себе, в глубине души считает половой акт грязным, неэстетичным занятием, поэтому после секса, в том числе благополучно закончившегося оргазмом, испытывает преимущественно отрицательные эмоции, стыд и вину. К тому же, горе-любовника обуревают противоречивые желания. С одной стороны, он стремится к пронизанному нежностью и чувственностью интимному контакту, а с другой, как утверждает известный российский психолог Игорь Кон, ищет выход из психологического тупика в обезличенных, анонимных связях, которые не требуют от него подлинного самораскрытия, но и не дают психологического удовлетворения. И если вдруг случится осечка, насмешки и упреки ему не грозят - ведь секс был со случайной партнершей. Особенно тяжело такому мужчине в современном мире - сейчас нормы морали размыты, разрешается практически все. Прежде, когда культура ориентировала партнеров на романтический идеал любви, застенчивый интроверт имел определенные преимущества. Сегодня же потенциальная партнерша требует от него решительности, изобретательности и изрядной доли мастерства, которые он отнюдь не готов продемонстрировать.

Впрочем, с сексуальными страхами сталкиваются не только закомплексованные интроверты и опростоволосившиеся мачо, но и большая часть совершенно нормальных мужчин. Психологи делят первичные сексуальные страхи на две категории: "просто страшно" и "страшно, потому что неприлично". Если их не преодолеть в определенном возрасте, то на смену им придут страхи вторичные: "страшно, потому что такое уже было и обязательно повторится" или "страшно, потому что уже ничего нельзя изменить". Как далеко могут завести мужчину эти комплексы, известно психиатрам. А женщинам следует знать, как вселить уверенность в партнера и помочь ему перешагнуть психологический барьер. Сексуальные страхи мужчины сегодня только множатся, поэтому весьма гуманно протянуть ему руку помощи. В конце концов это рационально. Кому нужен в постели парализованный ужасом, закомплексованный невротик?

СТРАХ №1

А что если она опытнее меня?

В прошлые века мужчины приобретали и оттачивали сексуальный опыт в публичных домах или с женщинами гораздо старше и искушеннее в постели. Это были практически официальные секс-курсы для мужчин. После чего приобретенные ценные знания и навыки они передавали своим молодым несведущим женам. Сегодня такой преемственности не наблюдается, так что мужчина, минуя ученическую стадию, сразу обязан быть мастером. Ровесница требует от него именно этого, особенно если сама уже подкована в теории и практике секса. Но он, кроме отменной эрекции, еще мало чем может похвастаться. Поэтому и боится встретиться под одеялом с женщиной, чей интимный опыт превышает его собственный.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ.

Скрывать свою искушенность, прикидываясь незнайкой-неумехой, или заявлять м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования