Молодежная линия

№21 24 мая 2007


ЕСЛИ ВЫ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ:

ЕСЛИ ВЫ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ:

Есть несложный способ получить необходимый заряд энергии на весь день, не затрачивая на это ни одной дополнительной минуты дефицитного утреннего времени.

Прекрасно осознавая необходимость утренней зарядки, большинство людей просто не способно заставить себя встать утром пораньше и потратить лишние 20 минут на приведение своего организма в состояние бодрствования. В результате все утро, а то и добрую половину дня они, как говорится, спят в одном ботинке. Альтернативой утренней зарядке может стать простой и эффективный комплекс упражнений, разработанный на основе метода "Постоянной скрытой тренировки и физического воздействия на организм" (ПСВ). Что существенно? Эти упражнения можно выполнять, не отвлекаясь от привычных утренних дел, правда, выглядят они не совсем обычно. Дабы не вызвать недоумения у домашних, предупредите их заранее, что вы осваиваете модный комплекс упражнений.

1. Тренирует мышцы ног.

Когда вы умываетесь, поставьте ноги на ширину плеч и немного согните их в коленях. Корпус держите прямо или слегка наклонитесь. Удерживайте спину в таком положении до наступления усталости.

2. Укрепляет косые мышцы живота и способствует ликвидации жировых отложений на бедрах.

Готовя завтрак, встаньте боком к столу (к плите, раковине и т. п.) и разверните корпус на девяносто градусов, не прерывая своего основного занятия. Сохраняйте такое положение до наступления усталости. Затем повернитесь другим боком и повторите упражнение.

3. Вытягивает позвоночник и делает его более гибким, что особенно важно утром перед предстоящими дневными нагрузками.

Застегивать обувь или завязывать шнурки можно и в другом положении - наклонитесь, не сгибая ноги в коленях.

4. Дает возможность тренировать мышцы ног и брюшного пресса, а также развивает чувство равновесия и вестибулярный аппарат.

Застегивая обувь или завязывая шнурки, поднимите ногу на уровень пояса.

5. Полезно для позвоночника, выполняется на ходу.

Расправьте плечи так, словно пытаетесь свести лопатки вместе, тянитесь макушкой вверх, вытягивая и распрямляя весь позвоночный столб. Если обе руки свободны, продолжая идти, захватите одной рукой запястье другой у себя за спиной. Такое положение рук позволяет поддерживать прямую осанку безо всяких усилий.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования