Молодежная линия

№3 18 января 2007


Для тех, кто читает:

ЦРУ бдит

Центральное разведывательное управление США запретило Валери Уилсон (урожденной Валери Плейм) рассказывать на страницах новой книги о своем опыте работы агентом, работавшим под прикрытием. Тем не менее, это не повлияло на планы опубликовать ее книгу в течение года.

Международная оцифровка

Россия подключается к созданию Всемирной цифровой библиотеки. Международный проект по ее разработке осуществляется при поддержке ЮНЕСКО.

Идея создания Всемирного цифрового книгохранилища принадлежит Библиотеке Конгресса США. Ее директор выступил с таким предложением еще в 2005 года. В настоящее время к этому проекту уже подключились крупнейшие библиотеки Франции, Испании, Голландии, Бразилии и Египта. Со стороны России к выполнению программы приступила Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Всемирная библиотека прежде всего рассчитана на школьников, студентов и преподавателей. Впрочем, ее фондами смогут воспользоваться все желающие.

Хобби Бутусова

Выпустив свою первую книгу <Виргостан>, известный российский музыкант Вячеслав Бутусов все же не может назвать себя настоящим писателем. <Нельзя сказать, что я пришел в литературу. Это просто хобби. Мне предложили опубликовать то, что я написал, и я согласился. Меня мало интересует результат>, - сказал Бутусов. По его словам, книга стала результатом записей своих мыслей.

<Я потому и записываю, что плохо помню>, - пояснил лидер группы <Ю-Питер>. В книге, по признанию Бутусова, нет какой-то общей идеи, она ни к чему не призывает и не направлена на конкретную аудиторию. <Эта книга определенных состояний в тех или иных текстах, - отметил присутствовавший на пресс-конференции писатель Андрей Матвеев. - Это не мемуары рок-музыканта, а ее аналогом является разве что ранняя книга Джона Леннона>.

Новый Коэльо уже в Интернете

<Никто не зажигает свечу, чтобы таить ее за дверью, ибо свет за тем и существует, чтобы светить, открывать людям глаза, показывать, какие вокруг чудеса. Никто не приносит в жертву свое величайшее сокровище, имя которому - любовь. Никто не вверяет свои мечты в руки тех, кто способен их уничтожить:>

Так начинается первая глава нового романа популярного бразильского писателя Пауло Коэльо <Ведьма с Портобелло>, текст которой был опубликован на его блоге . В течение ближайшего времени посетители блога смогут ознакомиться с одной четвертой частью этого произведения, которое будет издано в России 18-24 февраля 2007 года.

Для тех, кто смотрит:

Гир наградил <Красоток>

На одной из рыночных площадей города Мумбаи (бывший Бомбей) американский киноактер Ричард Гир вручил индийским путанам специальные награды. Таким образом он отметил их активное участие в программах по борьбе со СПИДом. Правда, как именно женщины содействовали этим программам, не сообщается.

<Вы уникальны! Это невероятный опыт. Это не может произойти ни в США, ни в Европе, ни в Азии>, - сказал актер.

Кроме того, глядя на женщин, танцующих под непристойные болливудские песни, Гир настоятельно просил их предохраняться в целях борьбы со СПИДом. Около десяти тысяч женщин легкого поведения подхватили его лозунг.

Собчак сыграет любовницу

В Москве начались съемки нового 16-серийного телесериала <Бешеная> , в которой главную роль сыграет ведущая <Дома-2> Ксения Собчак.

По сюжету, бывшая любовница сибирского губернатора, а ныне певичка провинциального городка Маргарита Лямкина погибает при загадочных обстоятельствах. Она при жизни была развязной, грубоватой, скандальной, подражала Мэрилин Монро, крутила романы с чиновниками, а теперь ее смерть расследует оперативница Дарья Шевчук по прозвищу Бешеная.

Александр Бушков (по мотивам романа которого сняли <Охоту на пиранью>), чей текст лег в основу сценария нового сериала, удивился, когда узнал, что роль Маргариты Лямкиной досталась Ксении Собчак. Однако, посмотрев первые отснятые кадры сериала, он изменил свое мнение: <Собчак - девочка молодая, ветреная, пусть порхает. Судя по кадра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования