Молодежная линия

№3 18 января 2007


ЛАМА НЕ УМЕР, А УШЕЛ

Ученые утверждают, что в теле похороненного еще в 1927 году монаха идут фи-зиологические процессы!

Мумию буддистского монаха согласно его завещанию до-стали из склепа четыре года назад. Исследования нетлен-ного тела Итигэлова показали, что явно выраженных посмерт-ных изменений нет - кожа эластична, суставы подвиж-ны. А образцы тканей - кожи и ногтей - по своему органи-ческому составу не отлича-ются от тканей живого че-ловека. Как у живых людей! Когда в 2002 году в Бурятии в местности Хухэ-Зурген откопали из могилы тело ламы Итигэлова, все буддисты поразились - тело покойни-ка не подверглось гниению! И вспомнили предание о том, что незадолго до смерти свя-той начал медитировать в позе лотоса. Когда лама пе-рестал подавать признаки жизни, тело в той же позе по его завещанию помести-ли в ящик, засыпали солью и зарыли на кладбище.

В первый раз его могилу вскрыли в 1953 году и сно-ва закопали. Во второй раз могилу и ящик вскрыли в 1975 году, поменяли одежду и вновь засыпали тело со-лью. И только четыре года назад нетленное тело пере-везли в Иволгинский дацан - духовный центр российс-ких буддистов. В дацане уверены - лама не умер, а ушел. И относятся к нему как к живому человеку. Раз в месяц Итигэлова пере-одевают. Трижды в месяц

- по дням лунного календаря - совершают уход за телом, протирают его полотенцем.

Верующие заметили, что иногда на теле Итигэлова вы-ступает пот. Причем этот физиологический процесс про-исходит независимо от того, тепло или холодно в поме-щении. Периодичности этого явления нет. Пот появляется всегда неожиданно. Это не связано ни с временем года, ни с религиозными праздни-ками. Влагу с кожи стирают мягкой тряпочкой. Кроме то-го, наблюдающие за ламой ученые зафиксировали, что мумия меняется и в весе - прибавляет в массе после ви-зитов верующих.

Буддисты считают, что ла-ма перешел в состояние "самадхи". Его духовное тело живет в физическом без во-ды и пищи! А встречу с хамбо-ламой Итигэловым для паломников считают судьбоносной и верят, что она улучает карму. Поэтому в Иволгинский дацан стали наведываться видные российские политики - Сергей Иванов, Анатолий Чубайс, Владимир Рушайло, Валентина Матвиенко и др.

По мне-нию ученых, существование его нетленного тела проти-воречит всем физиологичес-ким и физическим законам. В научный оборот введен но-вый термин состояния тела человека после смерти - четвертое или "феномен Итигэ-лова". И общение со святым дает людям небесную энер-гию, а если с верой попро-сить себе чуда, оно совер-шится...

"Жизнь за всю неделю".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования