Молодежная линия

№3 18 января 2007


МАМА В ОТЪЕЗДЕ, И КРОХА СКУЧАЕТ

Порой в жизни возникают ситуации, когда роди-телям и детям приходится на время расставаться. И надо поддержать ребенка ...

Причины для разлуки могут быть самыми разными - служеб-ные командировки, поездки к родственникам, учеба, больни-ца... Как подготовиться к рас-ставанию, пережить его и снова встретиться?

Командировка или отпуск

Тяжелее всего разлуку пе-реживают малыши до трех лет. Весь мир для них сосредоточен в маме, и ее исчезновение они воспринимают достаточно тяжело. После трех лет ребенок становится более самостоятельным, и мамино отсутствие не будет для него столь травматичным. Хотя, конечно, обстоя-тельства могут быть разными, и подчас выбирать не приходится. Очень важно, с кем останется ребенок без мамы. Это обязательно должен быть хорошо знакомый ему чело-век: папа, бабушка, проверенная няня. Перед отъездом спокойно объясните малышу, что вам по каким-то причинам нужно уехать и вы обязательно к нему верне-тесь, а пока он будет жить с па-пой или бабушкой. Без мамы у ребенка иногда сбивается режим дня, могут возникнуть трудности с засыпанием, возможно даже обострение аллергических реак-ций. Уезжая в отпуск или рабо-чую командировку, подумайте о небольших сюрпризах, которые малыш каждый день будет нахо-дить в ваше отсутствие. Это мо-гут быть какие-то милые пустяч-ки: заколка, машинка, блокнотик и т.п. Пусть папа или бабушка каждый день выдают ребенку по-дарок от мамы, а лучше, чтобы он находил его, например, на стуль-чике у кроватки. Такие нехитрые мелочи скрасят ожидание ваше-го приезда.

Пришлось лечь в больницу

Разумеется, когда мама ис-чезает на несколько дней, что-бы потом вернуться из роддома с новым братиком или сестрич-кой, - это одно, а когда серьезно заболевает - совершенно дру-гое. И, конечно, все, что свя-зано с больницей, по большей части очень грустно, тоскливо, тяжело. Далеко не всегда в от-деление пускают детей, так что разлука может растянуться на недели, а порой - и месяцы.

Эффект присутствия

Как добиться, чтобы малыш не так остро переживал отсутс-твие мамы? Пишите письма. Если ребенок совсем мал и не умеет читать, письма могут быть в рисунках. Изобразите, например, свою палату, кровать, тумбочку, мед-сестру, которая делает уколы или ста-вит капельницу. Пусть даже у вас нет художественных способнос-тей, и рисунки окажутся далеки от совершенства, сын или дочка смогут по ним представить себе вашу жизнь и обстановку вокруг вас. В ответ ребенок нарисует или напишет вам о том, что вол-нует его сейчас.

Обменивайтесь подарками. Вспомните, о чем мечтает ваш ребенок. Возможно, сейчас вам легче, чем дома, осуществить его мечту, особенно если вы хоть немного вяжете или шьете.

Старайтесь активно участво-вать в жизни детей. Интересуй-тесь по телефону их школьными или детсадовскими делами, близ-кими друзьями и приятелями. Скажем, посмотрел ребенок но-вый фильм или спектакль - пусть поделится с вами впечатлениями, подарила бабушка новую куклу - свяжите для куклы одеяльце...

За расставанием будет встре-ча. Она обязательно наступит! Но учтите, что это для ребенка снова стресс (хотя и положительный!). Когда утихнут первые восторги, он может стать капризным, раздражительным, не исключены нарушения сна и аппетита. Понадобится недели две, что-бы жизнь вошла в привычное рус-ло, так что наберитесь терпения и не ругайте кроху. Первое время он может буквально висеть на вас, не отходя ни на шаг, посто-янно проверяя ваше присутствие. Это тоже нормально, постепенно малыш привыкнет к тому, что мама опять рядом.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования