Молодежная линия

№3 18 января 2007


ЧАДО У ТЕЛЕВИЗОРА

Часто мы включаем телевизор, чтобы "оживить" дом. Мы настолько отвыкли от тишины, что не представляем себя вне событий и звуков. Для взрослого человека работающий телевизор создает так называемый эффект присутствия, и он не чувствует себя одиноким. Одноко взрослые должны понимать, что для маленьких детей телевизор вреден. О том, как отвлечь малыша от голубого экрана, какие телеперадачи и в каком возрасте он может смотреть без ущерба для здоровья, рассказывает доктор Исмаил Османов.

Чем опасен для маленького зрителя телевизор?

Во-первых, переутомле-нием. Это связано с несо-вершенством детской нерв-ной системы и системы зрительного восприятия. Пытаясь уследить за калей-доскопом образов и звуков, ребенок тратит много сил, причем просмотр телевизи-онных передач вызывает перевозбуждение. Во-вто-рых, если вы будете вклю-чать телевизор каждый раз, когда вам нужно отвлечь малыша, чтобы заняться своими делами, у ребенка может возникнуть зависимость.

Если вы не можете уде-лить ребенку достаточно внимания, предлагайте ему игры, в которые он может играть самостоятельно. Можно пригласить в гости соседских детей или отп-равить ребенка в гости к другу. Очень полезно нала-дить отношения с мамами, имеющими детей того же возраста, что и ваш малыш. Вы сможете по очереди вы-ручать друг друга. Но толь-ко не предлагайте вместо себя телевизор! Рано или поздно ребенок и без посто-ронней помощи поймет, что "ящик" может скрасить его скуку, но чем позже это про-изойдет, тем лучше.

Телевизор не должен ра-ботать в фоновом режиме. Лучше включите спокойную негромкую музыку. Не стоит также включать телевизор во время семейных обедов и ужинов. Оставьте это вре-мя для общения. Наверно, наивно предлагать и самим родителям отказаться от времяпрепровождения у эк-рана. Но если общение с друзьями, родителями и детьми, чтение книг, посещение театров и музеев взрослые положили на ал-тарь "идола с голубым эк-раном", то, пожалуй, и ре-бенок из этой семьи вряд ли избежит такой участи.

Сколько времени можно смотреть передачи?

В течение дня ребенок может без вреда для здо-ровья проводить короткое время у экранов. До года лучше совсем не показы-вать малышу телевизор. От года до двух - не более 15 минут в день. От двух до трех лет - не больше полу-часа.

Результаты исследова-ний показывают, что до 18 месяцев малышу трудно удерживать внимание на чем-то одном. И тем не ме-нее цвет, движение, звуки - все это привлекает ребенка к экрану. И даже если сю-жет передачи ему не поня-тен, было бы ошибкой счи-тать, что он не оказывает на него влияния: ребенок восп-ринимает то, что происхо-дит на телевизионном экра-не, эмоционально. Поэтому рекомендуется ограничить просмотр телевизионных передач короткими прог-раммами, предназначенны-ми для самых маленьких.

До 3 лет лучше не остав-лять ребенка наедине с "ящиком", даже если он смотрит безобидный по мнению родителей мультик. Во-первых, дети очень быстро обучаются управ-ляться с современной тех-никой и могут легко "перес-кочить" на другой канал. А во-вторых, в этом возрасте ребенку нужно многое объ-яснять и комментировать в поведении героев. Тот факт, что ребенок узнает персонаж, не означает, что он все понимает. Кроме это-го, совместный просмотр - хороший способ озвучить те чувства, которые испытыва-ют персонажи и сам ребе-нок. К тому же - замеча-тельный способ сохранить теплые доверительные отношения с малышом. Если вам не удалось посмотреть мультфильм вместе, прого-ворите его содержание сразу после просмотра. Не oставляйте "на потом", та как даже самый безобидный, на ваш взгляд, сюжет может таить в себе причину страхов ребенка.

Если малыш увидел "криминал"

Исследования показали, что самыми травмирующими для детской психики являются (кроме порнографии и сцен с расчленением фильмы ужасов, фильмы катастрофы, а также картины, в которых звучит тем; расставаний, потерь, смерти и одиночества. Если ребенок оказался свидетелем сцен смерти, следует объяс-нить ему, что это не по-нас-тоящему. Если малыш уви-дел эротическую сцену, не стоит закрывать от него эк-ран или быстро выключать телевизор. В ответ на его вопросы доступным языком









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования