Молодежная линия

№3 18 января 2007


ПЕРЕЕЗД МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Самый легкий способ начать новую жизнь в новом году - переставить мебель в собственной квартире

Кто-то из известных лю-дей заметил, что жен-щине для счастья нужно много мебели и муж, ко-торый бы эту мебель перестав-лял. Несмотря на всю свою шуточность, замечание очень точное. Если мужчины пере-живают свои жизненные кри-зисы, лежа на диване, то жен-щине в тоске бездействие противопоказано. А чтобы поднять свой жизненный то-нус, порой бывает достаточно сделать новую прическу, ку-пить сногсшибательный наряд или... переставить мебель.

"Кому это нужно?"

Так реаги-руют многие мужчины на просьбу перетащить шкафчик или по-двинуть комод. "И так все удобно стоит, что тут мудрить?" - вяло аргументируют свою лень эти бесчувственные создания, пытаясь подавить стремление женщин к переменам. Ну, как тут объяснишь, зачем и почему. Логичные объяснения нашей любви к перестановкам нашли ученые:

* каждые семь лет человек полностью обновляется. Мы становимся другими, и окру-жающее пространство должно меняться тоже. В старом инте-рьере становится неуютно, по-является тяга к капитальному ремонту и переезду;

* набирает популярность те-ория геопатогенных зон. В "нехороших" местах "не в том" соотношении находятся гео-магнитное поле, уровень ра-диоактивности, электропро-водность почвы. Длительное нахождение в этих зонах чре-вато различными психоэмоци-ональными нарушениями. Об-наружить эти зоны можно с помощью специальных при-боров. Впрочем, и перестанов-ка мебели даст результаты: по-сле нее ты поймешь, что в этом углу тебе спится особенно хо-рошо, а вот в том - полностью пропадает аппетит.

Перестановка мебели часто начинается стихийно. Стало грустно на душе, замучил унылый пейзаж за ок-ном - и вот уже вещи в доме поменяли свои координаты, и сразу жизнь заиграла новыми красками. После эйфории по поводу обновления может прийти и некоторое разочаро-вание. В этом случае время - лучший индикатор. Если в течение двух недель вы полно-стью освоились в новой обстановке и не чувствуешь никако-го дискомфорта - значит, все стоит именно так, как надо. В противном случае попытку можно повторить.

Привыкшие к порядку и пунктуальности леди вряд ли кинутся в перемены безо вся-кой подготовки. Если душа требует планомерности - на-рисуй свою квартиру на бумаге или изобрази ни мониторе компьютера и попробуй "рас-ставить" мебель в разных вари-ациях. Такой подход сэконо-мит немало сил: не надо будет таскать вещи в поисках лучше-го расположения.

План перестановки - ре-зультат исключительно твоей

фантазии. Но, может быть, те-бе помогут наши советы.

Если вся мебель в помеще-нии располагается вдоль стен, самый простой способ - по-менять предметы местами. Но можно изменить пространство кардинально. Откажитесь от та-кого "пристеночного" интерь-ера и разделите комнату на зоны. Самым сложным будет поста-вить диван не в привычное по-ложение спинкой к стене, а, например, поперек комнаты! Когда сознание примет эту "революцию", дело пойдет лег-че. Для разделения простран-ства можно использовать все что угодно: комоды, ширмы, столы, книжные полки.

Все лучшее детям

Для российского интерьерного менталитета принято самую маленькую комнату в квартире отдавать под детскую. Этого подхода, в корне неверного, нет ни в западной, ни в восточной науке обустройства прост-ранства. Самой маленькой комнатой в доме должна быть спальня: по уверениям специ-алистов, так легче ее "энерге-тически отсканировать". А вот детская должна быть большой и светлой. Так что смело осу-ществляй переезд своего спального места в уютную небольшую комнату.

На подиуме

Перестановка мебели - хоро-ший повод наконец-то изба-виться от всевозможного хла-ма, забившего шкафы, полки и стеллажи, а также от неудоб-ной мебели. Если старый гро-мадный диван в гостиной тебе надоел, смело жертвуй его ро-дителям на дачу. А местом для отдыха отныне будет служить невысокий подиум (попроси соорудить его мужа или зака-жи плотнику). Разложи ковры, мягкие подушки - и новый облик гостиной готов!

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Маленькие ремонтные хитрости помогут тебе зри-тельно расширить неболь-шо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования