Молодежная линия

№3 18 января 2007


АЛЕНА ПОДСУХИНА: "БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЮ ДРУЖБУ"

Многие костромичи, закончив школу успешно поступают в учебные заведения столицы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Костромичка Алена Подсухина не просто студентка престижного столичного вуза, она курсант военного заведения, о котором мечтают многие девчонки - Московском пограничном институте ФСБ.

Алена, почему ты решила поступить именно в пограничный институт?

Сначала я хотела идти в обычный юридический институт, но как-то мама посоветовала узнать побольше об этом вузе. Я узнала - мне показалось, что там учиться будет интересно. Туда и решила поступать.

Каковы правила приема в институт?

Во первых, надо быть здоровым - успешно пройти медосмотр. Во-вторых, физически выносливым, любить физкультуру. У меня с этим проблем не было - все нормы я сдала. И в-третьих, хорошо сдать вступительные экзамены, которые проходят в июле. На факультет пограничного контроля я сдавала русский язык, историю, обществознание. После окончания экзаменов, которые я сдала хорошо, в течение месяца мы проходили курс молодого бойца в Ярославской области. А затем была присяга: очень торжественное мероприятие. Я, помню, от переизбытка чувств даже заплакала.

Девушке, должно быть, сложно учиться в военном заведении?

Конечно, непросто, но вдохновляет поддержка со стороны однокурсников. Мальчики-курсанты нас оберегают: девчонок на курсе всего 25 человек. Тяжело было привыкнуть к тренировкам, хотя сейчас занятия физкультурой у нас практически как в обычной школе. Поступив в пограничный институт, мы не перестали быть девушками: ходим в клубы, кино, просто гуляем с друзьями. Практикуются у нас и выезды на концерты.

Всегда ли девчонки обязаны носить форму?

В учебное время - всегда. С этим строго. Даже за расстегнутый бушлат могут отправить на строевую.

А по городу вы в форме ходите? Какая реакция окружающих?

Вообще-то мы, уходя из института, переодеваемся, но иногда приходится ходить по городу и в форме. Сначала было не по себе, потому что многие люди оглядываются. Был даже случай, когда из автомобиля вышел молодой человек и отдал честь. Это, конечно, приятно.

Какие отношения между курсантами. Бывают ли случаи "дедовщины"?

Таких случаев у нас практически не было. Однажды на полевых подрались два курсанта, но это была обычная мальчишеская ссора. А вообще отношения очень теплые, уважительные. У нас подобралась отличная группа, деления на любимчиков и аутсайдеров, москвичей и иногородних - нет.

Постигать военные дисциплины для девчонок трудно?

На первом курсе у нас были в основном истории: военная, права и другие. Очень интересно. Да и сейчас учиться не трудно. Преподаватели замечательные, с юмором.

Есть ли какие преимущества трудоустройства у выпускников вашего института?

Главное - ты точно знаешь, что будешь иметь хорошую интересную работу. Да и стипендию во время учебы платят неплохую. А после пяти лет учебы мы заключаем контракт еще на пять лет, и нас распределяют на работу по специальности: пограничный контроль, оперативно-разведывательная деятельность, командная.

Что бы ты хотела поменять в правилах обучения?

Я, наверное, дала бы девушкам свободный выход. Тяжело находиться в институте весь день, с 8 утра до 6 вечера. Это при том, что учимся мы шесть дней в неделю, а по воскресеньям частенько выезжаем на соревнования.

Алена, что для тебя сегодня главное в жизни? Поменялись ли твои ценности за время учебы в институте?

Главное для меня - дружба. В институте мы нашли преданных друзей, с которыми бок о бок переживаем столько, сколько не переживали бы ни с кем на гражданке. У нас в любой ситуации знаешь, что тебя поддержат, успокоят, выручат. А еще я научилась ценить время, которого катастрофически не хватает. И в людях стала лучше разбираться.

Таисья Соколова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования