Молодежная линия

№3 18 января 2007


Река времени

17 января 1922 года, 85 лет тому назад, родился Евгений Русанов, композитор, педагог. Уроженец Владимирской губернии после окончания музыкального училища в Иванове, работал преподавателем музыки и пения, директором музыкальной школы. В Макарьеве, в 1959 году переехал в Кострому, где стал композитором и Заслуженным работником культуры. Автор многих молодежных песен на стихи Юрия Семенова и Аркадия Пржиалковского, а также лирических - о Костроме, Волге, Прасковье Малининой.

21 января 1882 года, 125 лет тому назад, родился Павел Флоренский, философ-богослов, ученый, писатель. Родился в Азербайджане, но духовно был связан с костромской стороной, родиной своих предков, которые были священниками Макарьевского и Юрьевецкого уездов, в селах Борисоглебском и Завражье (ныне Кадыйский район). Трудно даже перечислить, сколько философских и литературных трудов написал этот человек, сколько он сделал духовных и научных открытий, в том числе и в наших краях. В Нерехтском уезде он собирал частушки, которые были изданы отдельным сборником, первую книгу стихов "В вечной лазури" тоже посвятил костромичу - Сергею Троицкому. Однако последние годы молодой еще жизни о.Павел Флоренский провел не в близкой ему стороне (есть у него стихотворение "Костромская сторона"), а в Соловецком лагере особого назначения, где, между прочим, продолжил научную деятельность, где и скончался. Костромичи, которых он считал самыми "коренными по вкусам, по укладу, по организации души", сейчас воздают ему должное. Создан центр по изучению творческого наследия П.А.Флоренского и В.В.Розанова - в КГПУ, а в п.Кадый открыт музей.

21 января 1902 года, 105 лет тому назад, родилась Екатерина Катерли, писательница. Уроженка г.Иванова с 1905 по 1916 и в 1941 годах жила в г.Шарье, где её отец Иосиф Константинович Катерли работал врачом и был широко известен на всю округу не только лечебной практикой, но и высокой культурой. Екатерина Катерли, автор замечательных рассказов и повестей, передала свой талант дочери, писательнице Нине Катерли, которая и сейчас поддерживает с Шарьей творческие отношения.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования