Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Информационный выпуск №16 (143) ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ В ДНИ ВОЙНЫ

Этот информационный выпуск, подготовленный пресс-службой ОАО <Костромаэнерго>, посвящен светлой памяти работников Костромской горэлектросети, бесстрашно сражавшихся в боях Великой Отечественной войны и ковавших Великую Победу на трудовом фронте.

В начале испытаний

Для коллектива Костромской городской электрической сети воскресенье 22 июня 1941 года было обычным рабочим днем. Энергетики наметили привести в порядок воздушные линии и кабельные муфты напряженной магистрали № 7.

Ветеран костромской энергетики Ю.А.Жуков вспоминал: <Как главный инженер я контролировал всю трассу. После полудня приехал на водопроводную станцию <Якиманиха>. Не успел осмотреть ее, как прибежал один из новеньких монтеров с сообщением, что нужно немедленно прибыть в горисполком. В чем причина такой спешки он не знал, но ремонтники трансформаторной подстанции, мимо которой я проезжал, не работали, обсуждали ужасное сообщение: напали фашисты, война:>.

Уже в понедельник директор горэлектросети В.Г.Логинов, кадровый офицер запаса, отправился на фронт. Каждый день в контору предприятия стали приходить с мобилизационными документами электромонтеры, слесари, инженерно-технические работники. Они прощались с товарищами, уезжали на фронт. За две недели на войну ушли почти все кадровые рабочие горэлектросети.

На военный лад

Жизнь Костромы сразу изменилась. Город жил по законам военного времени. На окнах - светомаскировка. Редкие автомобили выходили из гаражей, но - со светомаскирующими дисками. Штаб МПВО внимательно следил, чтобы оконные проемы в квартирах хозяева тщательно закрывали и не допускали проблесков.

Промышленное производство было переведено на выпуск вооружения, боеприпасов и снаряжения. Вместо ушедших на фронт мужчин к станкам заводов и фабрик встали женщины и подростки.

Дежурными у щита управления горэлектросети стали Е.Звездочкина, Л. Герасимова, А.Соколова, с работой главного бухгалтера и завхоза быстро освоились А.Богородская и М.Богданова. А когда получили газогенераторную полуторку, за ее руль смело сели Н.Жукова и Е. Коробицына.

На территории Костромской городской электросети были устроены ночные посты. Работники энергопредприятий начали готовиться к противовоздушной и химической обороне, шла запись в народное ополчение. Эта задача стала тем более актуальной после прорыва фашистских войск в районе Верхней Волги, к октябрю 1941 года фронт проходил в 50 км от границы Ярославской области.

Первая военная зима 1941-1942 года обрушила на город неимоверное число проблем и трудностей. Уголь не возили, не хватало дров, останавливался хлебозавод, бедствовали школы, больницы, холодно было в детских садах и квартирах.

В результате раннего ледостава у Костромы скопилось 270 судов и барж с оборудованием и эвакуированным населением. Требовалось организовать разгрузку каравана и спасти вмерзшие в лед суда, разместить людей по общежитиям и квартирам. В наш край прибыли более 10 тыс.детей-ленинградцев, многие из которых остались без родителей. Для них было открыто 98 детских домов и 17 интернатов.

По заданию Государственного Комитета Обороны 40 тыс.человек из Костромы и одиннадцати районов в труднейших условиях, подвергаясь постоянным налетам вражеской авиации, строили оборонительные сооружения под Москвой, Ленинградом, Рыбинском, в Калининской области и в других местах.

Промышленность края столкнулась с огромными трудностями, вызванными войной. С каждым днем в городе все острее ощущалась нехватка кадров, сырья, топлива, электроэнергии.

Электроэнергией снабжались в первую очередь предприятия, выпускающие продукцию для фронта. Для других потребителей были установлены жесткие лимиты на электроэнергию, которые утверждали горисполком и горком ВКП(б).

Суровые будни

Как и на многих других предприятиях, в горэлектросети тоже не хватало рабочих. На их место встали служащие конторы - контролеры, счетоводы и другие. На копке устойных ям и обработке столбов по две нормы выполняли контролеры Зайцева и Кузьмина. Ученики Хромов и Круглов быстро освоили специальность монтеров и работали









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования