Молодежная линия

№3 18 января 2007


Нацпроекты

ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ - ОБУЧИ ВРАЧА!

16 января на заседании межведомственной координационной группы при заместителе губернатора Владимире Виноградове обсуждали перспективы национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение" в Костромской области в 2007 году.

Чиновники поздравили друг друга с успешным выполнением этих проектов в году минувшем, но сделать, по общему признанию, предстоит еще немало. Планируется расширить оба проекта. Так, в проекте "Образовании" заодно со школами и вузами будут участвовать техникумы, лицеи, училища и даже детские сады. Они получат право претендовать на губернаторские гранты (100 тысяч рублей), а техникумы и училища смогут побороться и за президентские премии (это не меньше 20 миллионов рублей). Продолжится повсеместное подключение школ к интернету, вместе с тем всем сельским школам области выделят новые автобусы.

Новую технику получат и больницы. В 2007 федеральный бюджет выделит нашей области 150 миллионов рублей на закупку нового медицинского оборудования. А это 50 новых машин "скорой помощи", рентгены, маммографы, ультразвуковые установки, лабораторное и эндоскопическое оборудование. Теперь надо сделать так чтобы дорогостоящие приобретения не простаивали, а работали с полной отдачей. Как сказал В.Виноградов, необходимо создавать межрайонные медицинские центры. Перед департаментом здравоохранения стоит задача - к 2008 году полностью укомплектовать кадрами первичное медицинское звено. Несмотря на значительный рост зарплаты, в области по-прежнему нехватка участковых врачей. Выход - в подготовке кадров. Каждый район должен взять на себя обучение не менее одного врача общей практики.

В 2007 году значительно подорожают родовые сертификаты - с 7000 до 10000 рублей. Кроме роддомов и женских консультаций, деньги будут получать и детские поликлиники - по 1000 рублей за каждого новорожденного.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования