Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Пока мы помним, они живы

Кого можно назвать героем нашего времени? Участники областной историко-краеведческой акции "Ищу героя" уже ответили на этот вопрос. Они смогли разглядеть героя среди обычных людей, своих земляков. Седьмой раз комитет по делам молодежи Костромской области дает старт акции. В этом году на конкурс были представлены 242 работы из 29 муниципальных образований. Победители выявлялись в трех возрастных группах по пяти номинациям: "Память бессмертна", "Трудовой подвиг", "Герой нашего времени", "Судьбы человеческие" и впервые с этого года - "Дети войны". О героических страницах своего родного края и своей страны ребята узнавали не из книг и фильмов, а из рассказов тех, кто живет рядом. И та далекая война стала для этих ребят ближе. Ближе на чью-то судьбу.

Виктория Виноградова, Парфеньевская школа, 10 класс, объединение "Наследники". III место в старшей возрастной группе за работу "Ленинградские дети в Костромской глубинке" в номинации "Дети войны".

- Я писала о детских домах, которые в годы войны были эвакуированы в наше село. И самих детей, и их воспитателей я считаю настоящими героями. Выжить в то ужасное время уже было подвигом, да еще без родителей. Я представила себя на их месте - и ужаснулась. Я вообще человек домашний, без мамы и папы себя не представляю. А ведь ленинградские дети были меня младше! Меня поразило то, как они друг друга поддерживали. Думаю, мы и войну ту выиграли потому, что все люди вместе объединились против врага. И пусть то страшное время уже далеко от нас, мы должны помнить их. Это наша история. И она коснулась каждого. Моя прабабушка Лидия Михайловна Соколова была тружеником тыла. Дедушка Илья Петрович Марков помнит ещё войну.

Алёна Малышева, МОУСОШ № 3 г.Мантурово, 11-й класс. III место в старшей возрастной группе за работу "Постникова Анна Васильевна" в номинации "Трудовой подвиг".

- Я писала о своей прабабушке. Я горжусь ею! Она преодолела столько трудностей в своей жизни, сколько нам и не снилось! В войну была тружеником тыла. Да еще и старшей в семье. Все младшенькие - на ней, свое хозяйство, ответственности много. И в колхозе, конечно, работы хватало - уставала. Учиться не было возможности. Я считаю, и её заслуга есть в той Великой Победе. Сейчас ей 85 лет, но она не сдаётся ни болезням, ни возрасту: все такая же жизнерадостная и достаточно молодая.

Конечно, мы должны знать своих героев и рассказать о них другим, пока они еще рядом, пока еще живы. Они дали возможность свободно жить нам, и за это от нас им - низкий поклон.

Екатерина Суворова, ОШ № 8 г.Шарьи, 8-й класс. II место в младшей возрастной группе за работу "Небо начинается с земли" в номинации "Герой нашего времени".

- Я не одна писала эту работу, а с подругой Оксаной Кореповой. Наш герой - Петр Петрович Чистяков. Он помогал разрабатывать ракеты и искусственные спутники земли. Все мы понимаем, что до того, как Гагарин полетел в космос, и даже до Белки со Стрелкой, были долгие годы проб и ошибок, годы кропотливой работы по созданию и испытанию "шагов человека в космос". Этим-то и занимался Петр Петрович - очень скромный, умный и обаятельный человек. Он пришёл однажды в нашу школу и просто покорил нас: так интересно говорит, и слова мудрёные, а все хочется понять. Вышли мы на нашего героического шарьинца через Ларису Витальевну Воробьеву, которая заведует в школе воспитательной работой и много лет переписывалась с Петром Петровичем. Мы счастливы, что этот замечательный человек, который сам создавал сегодняшнюю историю, - наш земляк.

Кристина Павлова, Дом детского творчества при Шуваловской СОШ, из Костромского района. II место в младшей возрастной группе за работу "Дети войны" в номинации "Дети войны".

- Мы писали свою работу целой группой девчонок о Валентине Ивановне Орловой. Она ребёнком попала в плен. Ей пришлось лишиться своего детства, а ведь детство - это самая светлая пора для каждого. Валентина Ивановна - очень мужественная женщина, я вот не знаю даже, смогла ли пережить бы такое. Та война задела и меня - мой прадед Михаил Ивков погиб в те годы. Он и еще тысячи солдат погибли, чтобы мы могли радоваться жизни. И мы обяз









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования