Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Дружба начинается:

Англичане считают, что умение общаться с людьми - главный талант. Почему у одних людей много друзей, а у других - никого? Основы общения закладываются в детстве, и если человек не научится этому искусству в нежном возрасте, уже не научится никогда.

Сколько бы общения дети ни получали в своей семье, им необходимо общество сверстников. Играя с ровесниками, они учатся дружить и ссориться, идти на компромиссы и заключать перемирия, соревноваться и соотносить свои успехи с успехами других детей. Лаже "дразнилки", "беготня", "кривляния" и прочие детские забавы, кажущиеся взрослым форменным безобразием, имеют свой скрытый смысл. Так наши малыши проявляют свою индивидуальность, оригинальность, чувство юмора, находчивость, остроумие. Ведь в кругу своих сверстников не надо "держать лицо", как в присутствии взрослых. Психологи не советуют родителям активно вмешиваться в детскую дружбу. Дети должны сами научиться дружить. А наша задача - всего лишь чуть-чуть им в этом помочь.

ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА?

Для начала поинтересуйтесь у своего ребенка, как он понимает слово "дружба". Скорее всего, он вам ответит, что дружить - это значит играть, веселиться, бегать, болтать, в общем, получать от общения сплошное удовольствие. А если у друга беда? Первоклассницы Аня и Оля считали себя лучшими подругами. Они вместе ходили в школу, вместе играли и гуляли, занимались в спортивной секции. Однажды Оля упала и повредила ногу. Врачи предписали девочке постельный режим. Узнав о случившемся, Аня расстроилась за подругу, но ненадолго. Она решила, что на время Олиной болезни заведет себе новых приятельниц, а когда подруга поправится, они снова будут дружить. Но почему девочка повела себя подобным образом? Почему не навещает свою подругу, не звонит ей и не переживает за ее здоровье? Можно, конечно, предположить, что Оля бессердечная, но, скорее всего, ей попросту никто и никогда не объяснял, что дружить - значит, не только проводить вместе досуг, но и заботиться о друге, сочувствовать и помогать ему в беде. И если наши дети не догадываются об этом, то почему бы не рассказать им о важности и ценности дружеских отношений? Чтобы в будущем из них выросли верные и надежные друзья, а не эгоисты, которые ищут в общении лишь выгоду.

ДОРОГА К ОБЩЕСТВУ

Чтобы наш ребенок не испытывал трудностей с общением, научите его:

 Поступать с другими так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. Возможно, пока для вашего ребенка это только слова. Но со временем он обязательно поймет их смысл. Для этого старайтесь почаще обсуждать различные ситуации, в которые попадает ваш малыш, общаясь с товарищами: "Сегодня ты ударил Петю. А если ударят тебя, тебе ведь тоже станет больно". Или: "Правда, приятно, что Полина помогла собрать тебе все игрушки? В следующий раз помоги ей ты".

 Делиться своим имуществом. Щедрость - еще один шаг навстречу другим, но приучайте ребенка к щедрости грамотно. Не заставляйте делиться насильно, выхватывая из рук малыша игрушку с криком: "Теперь машинкой играет Вася!" - но всегда хвалите его за уступчивость и доброту тогда во взрослой жизни у него не будет проблем с общением, ведь он с детства приучится искать компромисс.

"У МЕНЯ НЕТ ДРУЗЕЙ"

Есть две основные причины, по которым детям трудно устанавливать контакт со сверстниками:

1. Чрезмерный эгоизм и стремление к лидерству. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети-"любимчики". Привыкнув, что в семье удовлетворяются все его прихоти, ребенок и в новом коллективе стремится занять центральное место, подчинить своей воле сверстников. Но товарищи по играм, как правило, не принимают таких детей компанию. Кому же хочется быть всегда ведомым (а зачастую и побиваемым)? Впрочем, если родители вовремя смогут усмирить свою безграничную любовь, то больших проблем с общением у таких детей в будущем не возникнет. Со временем потенциальный лидер так или иначе найдет свое место под солнцем, не приобретет друзей миром, так "завоюет" их.

2. Излишняя застенчивость. А это уже серьезнее. Робкий ребенок вряд ли чего-то добьется в жизни, энергичные и контакгные сверстники попросту опередят его и оставят на обочине жиз









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования