Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Любимый город может спать спокойно

Современные войска радиационной химической защиты Вооруженных сил ведут свою историю с 1915 года, когда указом императора Николая II (Верховного главнокомандующего) было решено в каждом полку назначить людей достойных и морально устойчивых для формирования полковых противогазовых команд, а в дивизии создать еще и газобаллонные команды. Противогазовая команда предназначена для обучения солдат и офицеров правильному использованию противогазов. По сути, они выполняли службу современных начальников службы РХБ защиты полков. Газобаллонные команды создавались для правильного и эффективного использования отравляющих веществ. Раньше отравляющие вещества (такие, как хлор, фосген) содержались в баллонах. Когда требовалась газовая атака, на рубежах газопуска эти команды устанавливали баллоны и по команде производили газопуск. Но атаки зависели от погоды и от направления ветра. В 1915 году англичане разработали новый способ применения отравляющих веществ - газомет. Он представлял собой некое подобие миномета, куда устанавливались баллоны с ОВ. Русские солдаты в 1915 году получили на вооружение новые противогазы - "сухие", разработанные великим русским ученым-химиком Зелинским. Он впервые предложил использовать в качестве поглощающего элемента активизированный уголь, лучший поглотитель из всех изученных.

Но разразилась октябрьская революция. Армия была повергнута в хаос. На обломках царской была создана молодая Красная Армия. Но про химическую защиту новое командование не забыло. Приказом Реввоенсовета Республики за номером 220 от 13 ноября 1918 года была создана химическая служба Красной Армии. Именно с этой даты ведут свою историю химические войска. В 1923 году издается первое руководство по защите от отравляющих веществ "Сведения по военно-химическому делу". В этом же году в штаты стрелковых полков были введены противогазовые команды. Хотя название и осталось прежним, но функции этих команд были расширены. Так им было необходимо дегазировать (нейтрализовывать действие ОВ) местность, здания, повозки. Эти команды уже имели дегазационные повозки, приборы, вещества для дегазации. Но уровень подготовки химиков-красноармейцев был недостаточно высок. В ходе военной реформы 1924-1925 гг. было положено начало плановой военно-химической подготовке в кадровых частях. 15 августа 1925 года создано Военно-химическое управление.

2 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Уже в первые недели химические войска полноценно обеспечивали фронт защитой от возможного применения отравляющих веществ. Не секрет, что нацистская Германия имела огромные запасы отравляющих веществ (типа зарина, замана, имприта, удушающего хлора и т.д.), но за всю войну нацисты ни разу не применили на фронте ОВ. Это говорит о том, что Советский Союз имел высокоорганизованную противогазовую защиту. Совместное действие стрелков и огнеметчиков (одна из задач химвойск) показало успешные результаты, особенно в городских условиях. В ходе войны были созданы даже огнеметные танки (Т-34-86-0). Применение дымовых средств не раз влияло на исход боя. За годы Великой Отечественной войны 22 военнослужащих-химика получили высокое звание Герой Советского Союза. За особые заслуги перед Отечеством химвойска были удостоены чести участвовать в Параде Победы.

Послевоенный период характеризовался началом "холодной войны": гонка вооружения, "железный занавес", развитие ракетной техники, ядерного оружия. Запасы химического оружия тоже обновлялись, поэтому роль химических войск не только ослабла, но и вышла на новый уровень, с более широким профилем деятельности. На плечи воинов-химиков легла не только защита войск от отравляющих веществ, но и защита от поражающих факторов применения ядерного оружия, создание покрытий бронетехники для снижения радиозаметности, применение новых видов огнеметов и дымовых средств.

В современных Вооруженных силах основное внимание уделяется как возможности применения оружия массового поражения традиционного типа (химическое оружие, ядерное оружие), так и перспективного (психотропное оружие и несмертельные образцы), а также применению высокоточного оружия.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования