Молодежная линия

№19 9 мая 2007


Маршрут наследников Тимура

27 и 28 апреля автобус, заполненный ребятами в зеленых футболках, колесил по дорогам нашей области. Это были отнюдь не новоявленные Остапы Бендеры, решившие ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. "Зеленые футболки" - юные тимуровцы, участвующие в программе Костромской областной общественной организации РСМ "Маршрут памяти наследников Тимура", приуроченной к 62-й годовщине Великой Победы. Подобный автопробег не первый. В этот раз школьники из Костромы, Костромского района, Волгореченска, Красного-на-Волге, Нерехты за два дня посетили Островское, Кадый, Нею. Перед тем как отправиться в путь, участники автопробега собрались на торжественной линейке у Вечного огня, где возложили цветы и выслушали напутственные слова ветеранов.

Тимуровцы "загрузились" в автобус, который покатил к первому пункту назначения - в Островское. За песнями и играми время пролетело незаметно. И вот уже родина Снегурочки. Пора заняться делом. Активисты отрядов обмениваются друг с другом опытом. Две группы идут поразмять мышцы - укладывать в поленницы ветеранам дрова. А самые веселые и заводные отправляются устраивать праздник жизни ребятишкам из местного реабилитационного центра. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в различных подвижных играх, развлекались и веселились от души. И, конечно, обрадовались подаркам - книгам, игрушкам, сладостям, фруктам, собранным тимуровцами.

Но пора отправляться дальше, на очереди Кадый. Правда, тимуровцев там первым встретил дождик. Переждать его решили в краеведческом музее, где ребятам рассказали об истории Кадыя.

Но дождик не бывает целый день. Вскоре небо очистилось, и у монумента Славы собрались представители Кадыйской администрации, совета ветеранов, местные и костромские тимуровцы. После возложения цветов и минуты молчания благодарственными письмами наградили детско-ветеранские организации и тимуровские отряды, отличившиеся в конкурсах, акциях и мероприятиях. Затем все направились сажать деревья в парк Победы. Дело нашлось всем - мальчишки орудовали лопатами, девчонки сажали елочки и лиственницы, поливали их. А потом на сооруженных только что новеньких скамейках устроили импровизированный концерт а'la Грушинский фестиваль. Кстати, "Изгиб гитары желтой:" исполнялась во время пробега не один раз. И слова "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" звучали рефреном обоих дней.

Уже вечером автобус прибыл в Нею. Молодые нейчане были наслышаны, что в культурном центре намечается что-то интересное и стали туда подтягиваться заранее. Здесь их ждали конкурсы, развлекательные игры да и просто общение. Гвоздем программы стал конкурс типа "Star tinager", т.е. соревнование в умении танцевать. Настоящий фурор произвели нейские мальчишки, исполнив виртуозно брейк-данс.

Следующим утром после традиционного возложения цветов и венков к обелиску Славы гостей в Нейском ДК ждала концертная программа. Тимуровские отряды и детско-ветеранские организации из района представили свои визитные карточки: в стихотворной, песенной форме и в виде сценок рассказали о деятельности, которую они ведут в своих городах, деревнях, поселках. А лучшие отряды по итогам конкурса "Событие года" получили от администрации грамоты и книги.

Затем вновь за работу. Вооружившись кистями и ведерками с раствором, тимуровцы отправились белить деревья. Для всех ребят такие встречи, слеты, совместная деятельность не впервой, а вот для отряда Гридинской школы Красносельского района в новинку. Он самый молодой, только-только организовался, в нем пока 18 человек, существует при совете молодежи, который оказывает финансовую поддержку. Этот автопробег для них первый, ребята только перенимают опыт подобных мероприятий. Но зато у себя гридинские тимуровцы сделали много. Они поздравляют с праздниками ветеранов, инвалидов, тружеников тыла, пенсионеров, дарят им открытки и цветы. Для старшего поколения устраивают концерты, приглашают в школы на чаепития, и сами наносят визиты. Ребята помогают школе (недавно была торжественная закладка спортплощадки), детскому саду, облагораживают Гридино, убирают лес. Планируется выпуск газеты о молодеж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования