Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Для тех, кто смотрит:

"Зимний день" по-русски

Создатель "Ежика в тумане" Юрий Норштейн нарисовал новый анимационный фильм. Мультфильм создан по мотивам японского хокку поэта Мацуо Басе из цикла "Зимний день".

Идея экранизировать "Зимний день" принадлежит японскому режиссеру Кихатиро Кавамото, который обратился к лучшим аниматорам мира. Над 36 анимационными фильмами работали мультипликаторы из Англии, США, России и других стран.

Увидеть экранизированную японскую поэзию и новый мультфильм Норштейна можно будет в рамках выставки, посвященной Японии, которая пройдет осенью в Москве, в Музее Востока. В залах музея организаторы объединили японские изобразительное искусство, литературу и интернациональный анимационный кинематограф.

Мастер-класс от создателя "Отступников"

Знаменитый режиссер Мартин Скорсезе проведет мастер-классы во время 60-го кинофестиваля в Каннах. Скорсезе даст уроки режиссерского мастерства студентам и профессионалам кинобизнеса 24 мая 2007 года. Это не первый мастер-класс, который проводится в рамках кинофестиваля. Ранее своими секретами делились Стивен Фрирс, Вонг Карвай, Сидни Поллак и другие известные режиссеры. Мартин Скорсезе стал обладателем премии "Оскар" на прошедшей в конце февраля церемонии. Он удостоен награды за работу над фильмом "Отступники".

Мультфильмы - на родину!

Российский бизнесмен Алишер Усманов практически договорился с компанией Олега Видова, актера советского кино, уехавшего в Штаты о приобретении прав на несколько советских мультфильмов, которую в начале 90-х годов приобрела "Films by Jove" - американская компания Видова и его супруги. Всего Усманов купит более 500 мультфильмов, среди которых "Снежная королева", "Аленький цветочек" и "Чебурашка". Нынешние владельцы бестселлеров советской мультипликации требуют за них баснословную сумму - 10 миллионов долларов. В случае успешного завершения переговоров компания Алишера Усманова, скорее всего, передаст права на мультфильмы детскому каналу ВГТРК, который создадут по личному распоряжению Президента России Владимира Путина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования