Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Петуния - королева балконов и клумб

Петуния - королева балконов и клумб

Петуния садовая - одно из самых популярных цветочных растений. Ее широко используют в украшении цветников. Не обходятся без петунии балконы, лоджии и террасы. Она незаменима в подвесных кашпо и корзинках. Можно выращивать ее и в садах, на крышах, а там выдерживают ветер и солнце далеко не все растения. Это растение очень холодостойко, засухоустойчиво, хорошо противостоит дейст-вию ветров. Петуния светолюбива, но мирится с затенением. Зацветает она быст-ро, уже через 55-60 дней после появления всходов. Цветет очень обильно и дол-го, до поздних заморозков. А уж богатством окрасок своих цветков-граммофонов она может поспорить со многими цветами.

Петуния - многолетнее травянистое растение. Она является представительни-цей громадного семейства пасленовых, к которому принадлежат табак крылатый (душистый), сальпиглоссис, схизантус и другие растения, в том числе и овощи: томаты, перцы, картофель. Выращивают ее как однолетник. Растения у петунии сильноветвистые, компактные или раскидистые, со стелющимися ветвями, высо-той от 20 до 75 см. Цветки у нее крупные. Окраска их бывает чисто белой, всех оттенков: от розовой, красной, сиреневой до темно-пурпурной и темно-фиолетовой. Темные окраски часто бывают бархатистые. Чистая окраска может дополняться контрастной, обычно белой каймой либо звездой. Края лепестков бывают ровными, волнистыми, бахромчатыми, даже сильно гофрированными. Есть сорта и гибриды с махровыми цветками.

Для традиционных клумб, рабаток и бордюров используют сорта и гибриды с ком-пактной формой растений. Цветки у них не очень крупные, зато цветение очень обильное. Создается как бы сплошной цветущий ковер. В основном это сорта и гибриды, относящиеся к группе мультифлора и миллефлора. Садовая группа мультифлора (многоцветковая) имеет некрупные цветки диаметром всего 4-5 см, растения высотой 20-25 см. Эта петуния наиболее выносливая, холодостойкая, рано зацветающая и очень обильно цветущая. У гибридов группы миллефлора цветки еще мельче, но цветение очень обильное.

Для украшения балконов и лоджий более пригодны сорта и гибриды с более рас-кидистой формой. Это садовая группа крупноцветковая и свисающая. Петуния крупноцветковая или гран-дифлора имеет цветки диаметром от 7 до 13 см, края лепестков у них слегка волнистые. Растения компактные, высотой до 40 см. Круп-ноцветковые петунии более теплолюбивы и в сырую холодную погоду перестают цвести. Когда погода налаживается - цветение восстанавливается. У этих сортов не такое обильное цветение, но очень красив каждый отдельный цветок. Они хороши на лоджиях, террасах, защищенных от ветра и дождя, балконах, где они меньше страдают от неблагоприятных условий и где можно близко рассматривать каждый цветок. Садовая группа - пендула, или свисающая, иногда ее называют балконной. Имеет некрупные цветки, диаметром 4-6 см. Форма растений раскиди-стая, со стелющимися стеблями длиной до 40 см. Растет она быстро, цветет дос-таточно обильно и продолжительно. Она особенно хороша в ящиках на балконах. Сорта ее устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и очень холодостой-ки.

И в цветниках, и на балконах хороши сорта и гибриды петунии садовой - группы флорибунда (обильно или пышноцветущая). Цветки у нее крупные, диаметром 5-8 см. Растения компактные, высотой 25-30 см. Она также устойчива к неблагоприятным погодным условиям и очень обильно цветет.

Размножают петунию семенами. Семена у нее мелкие, в 1 г их содержится до 10 тысяч штук. Семена сохраняют всхожесть в домашних условиях хранения не-сколько лет. Выращивают петунию рассадой. Сделать это в домашних условиях достаточно сложно.

Вполне разумный срок посева на рассаду на подоконнике - середина апреля. Семена после посева не заделывают, так как они очень мелкие, а накрывают стеклом, либо пленочным мешком. Всходы появляются только через 7-8 дней, ес-ли семена были свежие, а то и на 10-12-й день после посева. Все это время земля под стеклом должна быть влажной, но не переувлажненной. Всходы у петунии крошечные и требуют особого внимания. Каждый день их нужно опрыскивать и дважды в день переворачива









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования