Молодежная линия

№18 3 мая 2007


<Наполним музыкой сердца>

Скажите, кто посмел коснуться клавиш

Так, чтобы лес под пальцами дрожал,

Кто в этих листьях ноты прочитал

И все кривое музыкой исправил?

<Орган в лесу>, Ю.Лорес.

В середине апреля в концертно-выставочном центре <Губернский> состоялся 17-й фестиваль авторской песни. Молодые звонкие лились голоса девчонок и мальчишек костромского клуба авторской песни. Антоны, Тани, Александр и Александра, Лена, Галя и Серёжа: кто с гитарой, кто вытягивает старательно ноту. Света идет к баяну, дожидавшемуся на стуле.

Сменяет наших на сцене Михаил Букреев, гость из Орла. Лучший поющий поэт бардовского фестиваля Центральной России <Это моя песня> и международного <Петербургского аккорда>:

- У вас очень богатая традиция авторской песни - 17-й раз фестиваль, 30 лет клубу. В Орле так активно только 5-й фестиваль в этом году прошел.

Лучший из Орла в клетчатой рубашке, черных джинсах поёт <Теберду> для костромских туристов, за день в городе с ними подружившийся. Поёт про руку в руке, память у подножия вершин и голубой спальник в потертом рюкзаке. А после открывает маленький секрет Полишинеля, что пригласили его сюда, когда услышали песню <Точка возврата>.

Песни поющих поэтов. Они про тебя, или твоего друга, или про того отчаянного парня. Наполняющие сердца. Такие же богатые в нескольких абзацах, как литература с ресурсом гениальных сотен страниц.

<Точка возврата - та точка, после которой возврата нет>,- объясняет Михаил залу и начинает исполнять композицию: <Из записи в судовом журнале полярной экспедиции 1868 года, найденного на берегу Франца-Иосифа в 80-х годах 20-го века: "Сегодня 10 октября, в 8 часов вечера прошли точку возврата, единогласно решили идти дальше. Больнее всего было смотреть на капитана Муравина. Его в Тифлисе ждет беременная жена и малышка-дочка.

Кто-то всю жизнь будет ждать нас, как чуда,

Для прочих, ушли без следа.

Нет нам возврата только отсюда,

Но есть теперь путь сюда!

А ты далеко, где багряная осень:

Невероятные стихи, пропетые удивительными голосами, - мурашки по коже. Девочка с ржаными волосами не по струне, по телу гитары выстукивает заражающий ритм и звонко музыкой только голоса:

Высоко над Землею летит самолет,

В самолете девушка-лет-чи-ца,

И не видит никто ни коленок ее,

Ни волос ее, ни ее лица.

А она видит белые в небе цветы,

А такие цветы можно видеть любя,

А под ними всегда только ты, только ты,

Она любит тебя, она любит тебя.

Удивительные голоса приехали из подмосковного Сергиева-Посада, где каждую весну, начиная с 1994-й, Светлана и Владимир Цыткины проводят детско-юношеский фестиваль авторской песни <Журавлиная родина>. Голоса поют песни на стихи Арсения Александровича Тарковского из собственного спектакля, поставленного к столетию со дня рождения поэта:

Как слёзы, капли дождевые

Светились на лице твоём,

А я ещё не знал, какие

Безумства мы переживём.

Голоса призывают, цитируя Юрия Лореса:

Прислушайтесь - звучит орган,

Прислушайтесь - звучит орган!

Прислушайтесь, пока еще есть время

И этот лес не начали рубить.

Пока еще мы, кажется, умеем

Надеяться, и верить, и любить.

Следующий за журавлятами выступивший - представитель костромского клуба авторской песни Виктор Кабанов сконфузился:

- После такого даже я не занимаю на сцене много места.

Для меня сегодняшний день особенный: ровно 25 лет назад именно на эту сцену на втором фестивале авторской песни вышел студент Костромского технологического института, абсолютно ничего не знавший о самодеятельной песне, перепуганный, с трясущимися руками (почти как сейчас) и спел песню, которая не имела никакого отношения к авторской. Как 25 лет назад песня <Танго>: Но лауреатом стал. С тех пор появлялись самые разные песни. Например, <Армейская>, почти лирическая:

Шла собака по дороге, лапы вместе, уши врозь,

Будто только, только, только съела сахарную кость,

Шла собака по дороге, зубы стиснув, улыбалась,

Чтоб никто не смел подумать, что ей некуда идти:

Поддержали костромской фестиваль друзья из ивановского клуба авторской песни и исполнительница песен бардов, автор многих пе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования