Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Школы на миллион

Уже второй год идёт приоритетный национальный проект "Образование". В этом году в нём участвовала семьдесят одна школа. Главным критерием при выборе достойных стало наличие в школе учащихся-призеров и победителей областных и республиканских олимпиад, конкурсов и соревнований за последние три года. Счастливыми обладателями гранта в размере миллиона рублей стали и костромские общеобразовательные учебные заведения, гимназия - № 33 и лицей № 34.

Своими впечатлениями от проделанной работы поделилась Елена Васильевна Баскакова, заведующая лабораторией по методической работе, преподаватель химии лицея № 34:

- Мы из серии "осторожных", не бросаемся в омут с головой. Решили понаблюдать за первой волной конкурса в рамках проекта "Образование" и принять участие в этом году. У нас высокая успеваемость учащихся, грамотно построенные программы обучения, инновации в методике и программном обеспечении. К тому же - хорошая, четкая воспитательная работа.

- На что будут истрачены полученные средства?

- Планы у нас почти наполеоновские, только полученных денег недостаточно. В первую очередь мы планируем укомплектовать второй кабинет информатики, а также обновить оборудование в кабинете химии.

Другую победительницу - гимназию № 33 - плохо знают даже костромичи. Поэтому немного истории. Школа была открыта в 1992 году в микрорайоне Малышково. Пять лет педагоги школы работают в режиме развития, конечная цель - педагогическая система современного типа, которая даст образование нового качества. В 2006 году школа стала гимназией. О победе гимназии мы говорили с Оксаной Николаевной Цветковой - заместителем директора по УВР и учителем высшей категории истории и обществознания.

- Стать одним из победителей нам позволил высокий уровень активности учащихся, правильно разработанные положения индивидуального учебного плана. Наград у нас много - школа была лауреатом регионального образовательного форума 2003 года и победителем регионального образовательного форума 2005 года, лауреатом городского образовательного форума 2006 года, участником республиканского образовательного форума 2005г.

Я считаю, что проект "Образование" дает хороший шанс всем школам выйти на тот уровень обучения, который соответствует современным требованиям нашего времени, повысить престиж школ Костромы и Костромского района. Дополнительные финансовые средства, получаемые по грантам, будут стимулировать преподавателей и учащихся к активным действиям, направленным на достижение поставленных целей.

- Как вы планируете распорядиться выигранным грантом?

- Мы хотим полностью оснастить нашу гимназию современными технологиями и купить во все кабинеты новую мебель.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования