Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Управдом-дом, дом, дом, дом, дом.

На ваши вопросы отвечает Дмитриев Сергей, студент 4-го курса ЮИ КГТУ.

2. Как правильно составить договор жильцов с управляющей компанией и как выбрать управляющую компанию?

Вопрос о том, каким образом управлять домом, собственники должны решить на общем собрании или при заочном анкетировании, прибегнув к голосованию. Всего у жильцов три варианта. Первый - непосредственное, или личное управление. Это когда каждый собственник принимает участие абсолютно во всем. Второй - "домовые" дела передаются управляющей компании. И третий - создается товарищество собственников жилья.

Управляющей компанией (или управляющей организацией) может быть коммерческое предприятие, в том числе и государственное унитарное предприятие или даже индивидуальный предприниматель. Управляющая компания будет самостоятельно принимать решения, распоряжаться общим домовым имуществом, подписывать с другими фирмами контракты от имени жильцов и устанавливать цены в течение всего времени, на которое собственники заключат с ней договор. За эту деятельность компания берет установленную плату.

Выбирается подходящий (то есть надежный, добросовестный и не слишком дорогой) управляющий на общем собрании, там же с ним и заключают соглашение. Регулярно - не реже чем раз в год - собравшиеся собственники обсуждают условия договора и при желании продлевают его действие. В этом документе содержится перечень услуг, которые компания должна оказывать жильцам. Такой перечень обязательно включает в себя все, чем сейчас заняты ДЕЗы. Расчет этих тарифов рекомендован в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Помимо этого, управляющая компания предложит провести дополнительные работы ради особого комфорта проживающих в доме. Допустим, установить видеонаблюдение у подъездов. Все подобные услуги указываются в особом прейскуранте, и если собрание на них согласится, то, конечно, оплачиваются отдельно.

В принципе, управляющая компания может найти денежные ресурсы, не требуя перечислений непосредственно от жильцов. В ее полномочия входит сдача в аренду нежилых площадей, а также стен дома под наружную рекламу и проч. Все вырученные средства поступают управляющему, который тратит их на дом по своему усмотрению.

Стоп учеба

Хочу в академичку

4. Как оформить академический отпуск? Кто имеет на это право и какие документы необходимы?

В соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 5 ноября 1998 г. № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" академический отпуск предоставляется студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и т.п.). В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

 по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

 в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования