Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Ругаемся из-за отца

Здравствуйте, любимая "Молодежка"! Я очень надеюсь, что вы не оставите мое письмо без внимания.

Моя семья - это двое сыновей и я, так уж получилось. Разница в возрасте сыновей 4,5 года, они очень разные. С мужем мы развелись, когда младшему был год, и потому процесс развода он не помнит. У старшего же все происходило на глазах. Отца мы старались не вспоминать. Год-два я пыталась выбивать алименты, потом плюнула.

Два года назад младший сын решил, что хочет общаться с отцом. Я подумала: почему нет? Каждому ребенку хочется нормальной семьи, чтоб были мама и папа.

Сын стал общаться с отцом. Встречали его хорошо, что-то покупали, денег давали. И вот что из этого получилось. Старший сын буквально возненавидел младшего. Мне частенько приходилось разговаривать то с одним, то с другим по отдельности. Пыталась объяснить, что у них есть право выбора, общаться или не общаться с отцом, но на наших отношениях это не должно отражаться. Напряженность в доме была очень большой - взаимные оскорбления, крики.

Сыновья - самое дорогое, что у меня есть. И вот двое самых близких людей причиняют мне боль, сами того не понимая. А может, они прocто не хотят понять.

Многие советуют: плюнь, сами разберутся. Не получается. Меня убивает их отношение друг к другу. Я их так не воспитывала, я их этому не учила.

У меня есть младшая сестра, мы с ней ладим, хоть и нечасто общаемся. Ее сыновья, мои племянники, приезжают к нам почти каждые выходные, но и они не могут помирить сыновей. Ну, сколько так может продолжаться? Может, я что-то сделала не так и это уже не исправить? Но я люблю их обоих, и мне очень хочется, чтоб их отношения были нормальными, человеческими родственными. Как им объяснить, что друг к другу так относиться нельзя? Родные ведь, живем бок о бок. Хотя младший сын в последнее время говорит, что будет работать и снимет квартиру, т.к. не хочет жить с "этим". А мне каково это слышать?

Господи, я не знаю, что делать! Столько трудностей было в жизни - все перенесли. Без денег сидели, все делили поровну: в эту зарплату что-то покупали одному, в следующую - другому. А тут такое...

Как здорово и одновременно трудно быть матерью. Но еще трудней, когда выросшие дети не хотят помогать и понимать.

Любовь Викторовна.

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования