Молодежная линия

№18 3 мая 2007


Река времени

5 мая 1867 года, 140 лет тому назад, в России учреждена земская почта. Наряду с государственной земская почта имела свою сеть, собственные марки и предназначалась для пересылки корреспонденции внутри уездов, волостей и т.д. Интересно, что первая земская почта образовалась на территории Костромской губернии, в Ветлужском уезде, в 1865 году, еще до того, как была узаконена Сенатом. После Ветлужского земская почта была организована в Кологривском уезде - и дальше пошло-поехало по всей губернии. В Кологриве же, в местной типографии, были выпущены и первые земские марки.

7 мая 1847 года, 160 лет тому назад, родился Дмитрий Садовников, этнограф, поэт. Автор известного стихотворения "Из-за острова на стрежень", ставшего народной песней, прожил всего 35 лет. Однако успел многое, главное - составил самый полный и лучший в научном отношении сборник "Загадки русского народа". Многие загадки записал в Костромской губернии, вот одна из них: "Всуну - поправится, выну - свалится". Конечно же, это рукав.

8 мая 1927 года, 80 лет назад, родился Анатолий Лесников, журналист. Уроженец Кировской области всю свою сознательную жизнь проработал в костромских газетах, более всего - в "Северной правде". Писал о проблемах сельского хозяйства, однако не все его материалы, для того времени (70-е-80-е годы) достаточно острые, в газете печатались.

9 мая 1972 года, 35 лет тому назад, открылся музей Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Событие случилось в День Победы на родине героя в профтехучилище его же имени. До этого училища носило имя писателя Максима Горького, и перед войной Юрий в нем учился. А раньше, когда еще училище называлось Чижовским, его закончил будущий министр обороны Дмитрий Устинов. Однако на открытие музея маршал не приехал, хотя его очень ждали.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования