Молодежная линия

№ 45 1 ноября 2001 г.


Начало: БЫТЬ СПОРТСМЕНОМ НЕЛЕГКО...

Станет ли в будущем боговаровец Сережа Евшов великим спортсменом - неизвестно, а вот то, что в свои шестнадцать он уже взрослый и самостоятельный человек - это совершенно ясно.

Впервые из дома Сережа уехал надолго летом после 9-го класса - в спортивный лагерь, в <Волгарь>. По родным скучал поначалу до слез, потом втянулся в режим и даже понравилось. Кому-то в спортивном лагере в напряг пробежка по утрам, а ему - в радость, особенно, когда тренер Виталий Николаевич одобрительно кивнет: <Хорошо бежишь>.

Тренера Сережа слушает больше, чем отца. Ведь именно он старшего Евшова в студенческие годы тренировал. Великого спортсмена из Евгения Евшова не получилось, но чемпионом Поволжья по бегу на длинных дистанциях он был. Высоких титулов папа Женя не достиг и мечту свою, как и следовало ожидать, захотел воплотить в сыновьях. Когда десятилетний Павел под строгим папиным взором нарезал круги по стадиону, четырехлетний его брат из солидарности бежал, как мог, сзади. За Павлом Сергей как бы и бежит все эти годы: как в смысле учебы, так и ответственности за свои поступки.

В сентябре Сережа от родителей из Боговарова переехал жить к брату. Снимают на троих квартиру. Павел и его друг работают. Павел - следователь. Сергею нравится слушать рассказы брата о работе, но у него планы иные. Сейчас Сергей учится в школе и тренируется у Зимина. Именно он сказал папе Жене, что тренироваться Сереже надо в Костроме. Следовательно, здесь и жить, и учиться.

Одиннадцатиклассники школы № 30 встретили новичка доброжелательно, за что Сергей и ребятам, и учителям благодарен. Ребята, считает Сергей, в Костроме более развитые, и разницы большой, как дома, в классе не наблюдается. Крутых особенно и в Боговарове, собственно, нет, но плохо успевающие, забитые мальчишки все же неважно себя чувствуют в компании сверстников. А учителя, они везде одинаковые, душевные и терпеливые - именно такие Сереже попадаются.

Свободного времени у Сергея в Костроме нет: бегает да гранит науки грызет, в том числе в университете на подготовительных курсах. А вечерами еще постирать надо, сготовить. Даже любимую гитару некогда в руки взять и пофилософствовать с братом.

Крупных соревнований в жизни Сергея еще было совсем немного. Но в соревнованиях на самостоятельность он уже многих победил.

П.БРУСНИЧКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования