Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Пражские каникулы

Ежегодно более 40 млн. туристов со всего мира приезжают в маленькую гостеприимную и доброжелательную Чехию, знаменитую сокровищницу мировой культуры, европейскую здравницу.

Сердце Европы

Там, где сходятся дороги из Пльзеня и Карловых Вар, поблизости от крохотного западночешского городка Хеб стоит похожий на пирамиду и потемневший от ветров времен камень - это и есть место, которое веками считается центром, сердцем Европы.

Историю Чехии определило её расположение между Западом и Востоком. Сотни лет Чехия испытывала на себе результаты взлетов и падений своих могущественных соседей, то становилась центром Священной Римской империи, то частью Австро-Венгрии. События полутора тысяч лет отражены в прекрасно сохранившихся памятниках архитектуры Чехии.

Количество достопримечательностей на столь малой территории уникально (территория Чехии - 79 тыс.кв.км.) Только в списки ЮНЕСКО внесено 12 исторических памятников Чехии как объектов мирового культурного наследия. На территории Чехии более 2 тысяч старинных замков и крепостей, 240 из них приглашают туристов. Исторические центры Праги, Чешского Крумлова - древней столицы, Крутные горы; королевский средневековый замок Глубока над Влтавой (Влтава - река, главная водная артерия страны) открыты для посещения круглый год и поражают интерьером и ухоженностью. В замке Орлик вам расскажут легенду об орле и разбойнике. В импозантном Карлштейне хранятся сокровища чешских королей. Замок Мельник откроет свои винные погреба. Чешский Штернберг, Сихров, Конопиште, Крживоклад - все дышит историей и бережно сохраняется, реставрируется. Во всем мире также знамениты чешские курорты Карловы Вары и Марианске Лазне, минеральная вода из многочисленных чешских источников считается эликсиром здоровья и молодости. Чехия расположена в благоприятнейшем климатическом поясе, в зоне перехода от среднеевропейского морского климата к континентальному восточно-европейскому. Мягкая зима обеспечивает тем не менее снегом горнолыжные курорты. Летом температура +20 в долинах и +10 в горах.

Чехия сегодня

Превратившись путем "бархатной революции" из социалистической Чехословакии в Чешскую Республику, страна стала граничить с Польшей, Германией, Австрией, Словакией и состоять из семи краёв: Богемии (Центральной, Северной, Восточной, Западной, Южной); Северной и Южной Моравии.

Сегодня 10,5-миллионное население Чехии проживает в основном в маленьких городах и деревнях. В столице и крупнейшем городе Праге живет 1,3 млн. человек. В стране официальный язык - чешский. Старшее поколение чехов понимает по-немецки, в деловых кругах и среди молодежи распространен английский язык. Чешский язык принадлежит к группе западнославянских языков, родственных русскому. Большинство населения понимает по-русски. Чехи - высококультурная нация, для них толерантность - не курс, а повседневность.

С первой минуты пребывания в Чехии почувствуете, что вы - желанный гость и общаться с жителями страны и с приезжающими сразу становится легко. Туристы попадают под влияние культуры общения, доброжелательности, взаимоуважения, свойственных именно чехам и Чехии.

На мировом туристическом рынке Чехия - одна из самых недорогих стран. Цены в чешских магазинах намного ниже, чем в других европейских странах (и чем дальше от посещаемых исторических мест, тем дешевле). Входные билеты в замки и музеи - от 1 до 5 евро, в концертный зал или на дискотеку - от 1 до 10 евро, обед со знаменитым чешским пивом - 2-3 евро. Национальная валюта - крона. Банкноты - кроны - от 20 до 5000, монеты - геллеры - от 1 до 50. В кроне 100 геллеров. Курс $ - 1$ = 27-30 крон.

Национальная кухня

Жители Богемии, Моравии, Словакии издавна славились приготовлением мясных блюд.

У чехов культ жаркого из свинины и кнедликов - картофельных, пшеничных, с салом, даже с фруктами (что-то вроде пышек, клёцек или кубанских вареников, только вкус и технология другие). Кнедлики обмакивают в соус. Колбаски, сосиски, шпикачки, капуста (сортов ее - множество), гуляш, овощи, картофель, луковая, чесночная похлебки, маленькие блинчики из пресного теста - все вкусно! Но наиболее любимы чехами









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования