Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Мы терпеть не любим

Здравствуйте, уважаемая редакция! Мое письмо не про смешной случай из жизни и не крик души. Его цель - уладить или хотя бы

сгладить конфликт родителей и детей.

Мне 19 лет, у меня полная семья - отец, мать, брат и сестра. Родители не пьют и не курят, казалось бы, живи и радуйся. Но еще с детства я начал замечать, что они не умеют понимать своих отпрысков. и виною всему не они, а слишком большая разница между их детством и нашим. Их напыщенность - мол, мы тоже были детьми, мы тоже учились в школе - и есть основная проблема в понимании между нами. Школы-то разные.

Еще в детском саду во мне обнаружили музыкальные способности. Естественно, когда пошел в 1-й класс, меня параллельно записали в музыкальную школу. Уже во 2-м классе я написал песенку о Второй мировой войне и сыграл ее на пианино.

Родители учили меня быть спокойным, прилежным, правильным. И я был правильным ребенком: не прогуливал школу, не ругался матом, меня хвалили учителя и старушки, которым я помогал переходить дорогу.

А потом внезапно появились "они" - те, которые прогуливали школу и крыли матом старушек. "Они" - это малолетние отморозки 90-х, чьим родителям было на них наплевать. Вот эти отморозки и стали устанавливать свои правила в школе, на улице - везде. Надо мной и другими правильными детьми издевались, нас дразнили и били, но когда я говорил об этом матери или бабке, то слышал: "Не обращай внимания на этих придурков". А отцу вообще на все было наплевать.

Такое детство наложило на меня тяжелый отпечаток, и к своим девятнадцати годам я понял одну простую истину: терпение - палка о двух концах. Нельзя терпеть, когда о тебя вытирают ноги. Русский народ вообще терпеливый, и это играет с ним злую шутку. Мое же поколение терпеть не любит, не умеет и не будет.

Я не виню стариков, они воспитывались при тоталитаризме, и, когда во всей стране начался беспредел, они просто терпели. Как всегда. За своими проблемами не видели, что творится с их детьми. Итог: в свои 19 лет я только пошел учиться в 10-й класс, работаю разнорабочим и практически похоронил свои таланты. как и многие мои сверстники. Грустно.

Илья. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования