Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Мама в роли свахи

Мама уверена - без ее помощи ты не сможешь устроить свою личную жизнь. Поэтому она снова и снова выступает в роли свахи и находит разных субъектов.

Мамина логика

Засучив рукава, подняв все свои связи, переполошив всех знакомых, мама ищет тебе подходящего жениха. По-мнению психологов, мамины попытки выдать тебя замуж могут привести к совершенно обратному результату - твоему одиночеству. Все дело в том, что излишний напор в столь тонком деле может развить в тебе комплекс неполноценности. Особенно если ты и так не вполне уверенная в себе девушка. Ведь, по мнению мамы, раз ты до сих пор не замужем или, не дай Бог, разведена и застряла на пути от одного мужа к другому, значит, ты не котируешься в мужской среде. А раз так, нужно непременно пристроить тебя в хорошие руки.

Полезный зять

Кстати, выискивая тебе суженого, мама подходит к его выбору со своих позиций. Присматриваясь к потенциальному жениху, она прикидывает примерно так: "Зарабатывает неплохо, покладист, чуть неряшлив, но это исправимо, внешне... м-м... слегка подкачал, ну, мужик должен быть чуть лучше обезьяны, в общем берем! В нашем женском хозяйстве пригодится!" В мамином хозяйстве, возможно, никто не пропадет зря. Психологи уверяют, что, выбирая жениха дочери, женщина прежде всего выбирает себе удобного зятя. А возникнет ли у молодых взаимность? Как правило, такие мамы уверены: "Стерпится - слюбится!"

Знакомьтесь!

Итак, ты пришла домой с работы, а женишок, вот он - готовенький, сидит на кухне и любезничает с мамой. Не спеши выгонять гостя и начинать разборки с мамой. Напротив, глубоко вздохни, запасись терпением и прояви себя доброжелательной хозяйкой. Поговори с человеком, пообщайся, попей с ним чайку. Чем черт не шутит! Но помни, что на знакомство посредством сватовства соглашаются особые мужчины. Либо он патологически стеснителен, либо у него eсть комплексы и недостатки, которые мешают ему знакомиться!

В этой ситуации ты должна полностью осознать, что твоя

жизнь - это только твоя жизнь и ты вполне сможешь сама её устроить. А значит, как только гость шагнет за порог, сразу же начинай разговор с мамой.

Как поговорить?

Вероятно, этот разговор будет сложным. Но рано или поздно он должен состояться. Разговаривай в спокойном тоне, с полным ощущением того, что ты сможешь отстоять посягательство на свою личную жизнь. Спроси у мамы, как она понимает, что такое брак, что такое счастье в личной жизни, и объясни ей свою точку зрения, а после докажи, что она тоже имеет право на существование. Выслушай маму и не заводись! Пойми, что она руководствуется желанием "оставить" тебя маленькой дочуркой. Психологи считают, что такой мотив вырастает из глубинного желания женщин не стареть, и они сами не осознают этого. Не пытайся доказывать ей, что у тебя все в порядке, приводя к ней своих знакомых парней. Все равно никто не понравится ей так, как понравится тебе. Просто постарайся убедить маму, что пришло время оставить тебя без ее опеки. Да, это сложный момент, но он крайне необходим, чтобы получить собственный жизненный опыт.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования