Молодежная линия

№17 26 апреля 2007


Река времени

26 апреля 1937 года, 70 лет тому назад, родился Альберт Кильдышев, искусствовед. Уроженец Москвы, оставшийся в Костроме после окончания нашего пединститута, был разносторонне талантливым человеком - учил детей в сельской школе, реставрировал фрески в храмах, писал стихи и научные работы. Трагически погиб в 33 года во время реставрационных работ в Ипатьевском монастыре - рухнули леса в Троицком соборе. Оставил значительное творческое наследие, четверть века спустя после написания была издана книга о фресковой живописи церкви Воскресения на Дебре. Весьма интересны и дневники Альберта Кильдышева, частично публиковавшиеся в журнале "Губернский дом".

30 апреля 1957 года, 50 лет тому назад, родилась Ирина Соглачаева, художник. Родилась в Костроме, после учебы в Ивановском художественном училище вернулась в родной город, где стала одним из лучших художников-графиков (а, возможно, и лучшим). Разрабатывала дизайн и художественно оформляла книги многих костромских (и не только) авторов, делала логотипы и оформление газет и журналов, некоторые оригинальные эмблемы. Последние заметные творческие работы Ирины Соглачаевой - книга о костромских усадьбах и фотоальбом, посвященный памяти архитектора К.Г.Тороп.

1 мая 1932 года, 75 лет тому назад, в Костроме построен железнодорожный вокзал. Заметим, что это был второй железнодорожный вокзал в Костроме, а первый был построен еще в 1887 году, на правой стороне Волги, одновременно с подведением к городу железной дороги. Конечно, новый вокзал отличался от старого, был он построен в модном тогда стиле конструктивизма и сохранял свой облик до 1999 года, после чего был реконструирован.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования