Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Информационный выпуск №13 (140) ЭНЕРГЕТИКА СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

26 марта 2007 года исполнилось четыре года со дня подписания Президентом РФ пакета законов об электроэнергетике. Создание необходимой правовой базы позволило запустить процесс реформирования отрасли. Основная цель преобразований - повышение эффективности работы энергопредприятий, создание условий для развития отрасли и привлечения частных инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Редакция публикует подборку данных о ходе реформирования отрасли, позитивных итогах проходящих перемен. Использованы материалы информагентств и СМИ, которые даются в сокращении.

Увеличить энергетическую мощь страны

Более чем в 2 раза (с 217 до 450 гВт) увеличить энергетическую мощь России к 2015 году - такой рубеж намечает Стратегия развития топливно-энергетического комплекса страны. О реальности этой установки и проблемах ее реализации говорили на прошедшем в Москве V Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК в XXI веке".

Участники "круглых столов" обсудили вопросы развития электроэнергетики, нефтегазовой и угольной отраслей, энергетического машиностроения и коммунальной энергетики. Одну из основных тем форума - проблему энергетической безопасности - продиктовал растущий энергодефицит в регионах, а также ситуация с поставкой газа в Европу и страны СНГ.

"Нарастающий вал серьезных проблем делает отечественную электроэнергетику неспособной ни удовлетворить растущее внутреннее потребление, ни завоевывать позиции на рынке экспорта электроэнергии", - предупредил первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич.

Он напомнил присутствующим, что, хотя по Энергетической стратегии России долгосрочная энергетическая безопасность - одна из главных целей реформы электроэнергетики, устаревший парк оборудования, недостаточная развитость электрических и газораспределительных сетей, отсутствие долгосрочного планирования развития экономики, недостаточная инвестиционная привлекательность нашего ТЭК сдерживают развитие энергетического комплекса и ослабляют страну.

По словам члена Совета Федерации, для решения проблем ТЭК нужно разработать законы о топливно-энергетических балансах, теплоснабжении и энергосбережении, внести существенные коррективы в Энергетическую стратегию России. Также он предложил создать специальное Федеральное агентство для управления энергетической отраслью страны после расформирования РАО "ЕЭС России" в 2008 г.

(Экономика и жизнь)

Генсхема размещения энергообъектов

ИНТЕРФАКС - Минпромэнерго РФ внесло в правительство генеральную схему размещения энергообъектов в стране до 2020 года. Цель этого документа - сформировать обоснованный перечень площадок, районов и пунктов (трасс), где будут строиться энергообъекты федерального значения, которые необходимы для надежного обеспечения экономики и населения страны электроэнергией.

Генсхема составлена, исходя из двух сценариев потребления электроэнергии: базового - рост потребления до 1,4 трлн. кВт.ч к 2015 году и 1,7 трлн. кВт.ч к 2020 году, и максимального - 1,6 трлн. кВт.ч и 2 трлн. кВт.ч соответственно. Чтобы обеспечить эти потребности, России к 2020 году необходимо располагать 340 тыс. МВт установленной мощности станций для базового сценария и 392 тыс. МВт - для максимального при существующем уровне в 211,3 тыс. МВт.

Структура генерирующих мощностей страны в 2020 году будет выглядеть следующим образом: 19-20% всей электроэнергии в зависимости от сценария будет вырабатываться на АЭС, 13-14% - на ГЭС и ГАЭС, 30-35% - на газовых и 31-38% - на угольных ТЭС. Сейчас соотношение составляет 16%, 18%, 43% и 23% соответственно. При базовом сценарии доля газа в топливном балансе в 2020 году составит 57% (50% при максимальном), угля - 38% (46%), мазута - 2%, прогнозируют разработчики генсхемы. Сейчас доли составляют 68%, 25% и 4% соответственно.

Протяженность магистральных линий РФ к 2020 году вырастет на 50%, а трансформаторная мощность подстанций удвоится. Потребность электроэнергетики РФ в инвестициях до 2020 года оценивается в $420 млрд. при базовом варианте и в $540 млрд. при









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования